Вопрос № 68524 Опубликовано 26.01.2010 в 12:01

Как оформить дарение части кваритры?

Добрый день. Я хочу подарить половину своей кваритры подруге (по договору дарения). (50%). Скажите пожалуйста, как это происходит? 1. Куда надо обратиться? 2. Какие налоги надо платить? 3.Какие документы для этого необходимы?Спасибо.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: дарение

  Ответов: 1

2 варианта: 1)Идете в нотариальную контору с паспортами и правоустанавливающими документами на квартиру + выписка из БТИ + копия лицевого счета из ЖЭС (два последних документ ане обязательно предъявлять нотариусу, но это ускорит процесс). Нотариус оформляет договор+ удостоверяет его и идете уе для регистрации в БТИ 2) Все делает регистратор в БТИ. Оба варианта равнозначны! Нотариальное удостоверение не является обязательным. Придется заплатить 5 базовых величин за удостоверние договора + пару копеек за оформление договора + за регистрацию договора. А подруге придется заплатить подоходный налог в размере 12% от суммы, превышающей 500 базовых величин  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.01.2010 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 15:00

Скажите, 12% берется от 50% стоимости квартиры? Стоимость квартиры берется рыночная или по цене, за которую она была постороена (в 2008 г. - 850 долл за м) И еще вопрос, как можно сделать ее долевым собственником моей квартиры, кроме как через договор дарения?Спасибо

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, лучше позвоните мне. Телефон 8025 6662299. Все расскажу  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.01.2010 в 20:39