Вопрос № 68214 Опубликовано 23.01.2010 в 15:02

Получим ли льготный кредит?

Помогите разобраться еще в таком моменте.Что такое молодая семья?Я очень много прочитала по этому поводу. Получается так:для исполкома и в ЗАГСе дают справку что вы явялетесь молодой семьей для улучшения жилищных условий.В исполкоме мне сказали, что мы немолодая семья, у мужа второй брак.В очередь поставили на общих основаниях, менее 15 метров.Если почитать правила льготного кредита Беларусбанка, то молодая семья,это семья, в которой на момент постановки на очередь одному из супругов не исполнилось еще 30 лет, например мне было 24, мужу 33 на момент постановки. Получается интересно, банк не будет нас так рассматривать как молодую, потому что в их списках так, а банк считает нас молодой семьей.Кажется, ерунда, но преимуществ у нас все равно нет для получения кредита.

Пивоварова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: жилье, льготный кредит

  Ответов: 1

Под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. (см. пп.1.11 Указа № 185).. Т.е. в описанной ситуации Ваша семья является молодой (количество браков тут значения вовсе не имеет)!!! Другое дело, что такого основания для постановки на учет нуждающихся как "молодая семья" не было в законодателстве и нет!!! Но тот факт , что Вас приняли на учет нуждающихся по др. основанию не лишает Вас статуса молодой семьи.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.01.2010 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2010 в 17:38

Объясните тогда, почему в Ждановичском сельсовете 2 списка, очередь среди молодых семей и так называемая на общих основаниях, где мы и стоим.И перед входной дверью замюпредседателя висят списки отдельно, где так и написано списки молодых семей, якобы у них отдельная очередь.Когда я говорила ваш ответ, что мы молодая семья зампредседателя меня явно оскорбила моей неграмотностью.Получается, что у нас как-то своевольничают.Значит что-то такое есть, раз их выделяют и как я понимаю та очередь первостепенная при прочих равных условиях?

Пивоварова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, не могу сказать своевольничают или нет, но не исключаю и их безграмотность. Рекомендую с ними общаться письменно, т.е. написать заявление: типа прошу разъяснить на каком основании наша семья не включена в списо молодых семей несмотря на то, что таковой является согласно такого-то пункта такого-то Указа. Пусть Вам в 15 дн. срок дают ответ, а если он Вас не устраивает - жалобу в Минский районный исполком и далее.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.01.2010 в 23:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 13:21

Спасибо за ответ, попытаюсь выяснить.Такой момент, так молодые семьи имеют преимущество по очереди, ведь для чего-то эта очередь выделена?

Пивоварова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

статус молодой семьи на скорость движения очереди не влияет. Только при подходе вашей очереди вы будете иметь право на совместное использование льготного кредита и субсидии. А если не захотите или не сможете взять льготный кредит, а возьмете НЕльготный - помощь государства в его погашении в размере 20 бюджетов прожиточного минимума на 1 ребенка. Если законодательство к тому времени, конечно, не поменяется.  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 16:48

Наверное, не 20 бюджетов ПМ, а 20% стоимости жилья?

Пивоварова Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

при рождении ребенка, лицам, которые взяли НЕльготный кредит, оказывает помощь государства в размере 20БПМ на 1 ребенка.  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 18:04

а при льготном кредите (под 5% годовых) - при рождении первого ребенка - 10 процентов от остатка задолженности по выданным кредитам на строительство (реконструкцию) или покупку жилых помещений в соответствии с установленным порядком предоставления кредитов.  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 18:13