Вопрос № 68076 Опубликовано 22.01.2010 в 14:59

Могу ли я быть матерью-одиночкой и дать ребенку любые инициалы?

В браке я не состою, вдова, получаю пенсию на ребенка. Могу ли я записать своего будущего ребенка на фамилию и отчество биологического отца и при этом остаться матерью-одиночкой? Брак между нами по веским причинам пока (года 2-3) невозможен, но он категорически против инициалов бывшего моего мужа. Заранее спасибо.

Света А. :: Мозырь

Ключевые слова: мать-одиночка, фамилия ребенка

  Ответов: 2

Зависит от времени начала беременности. Если между смертью мужа и рождением ребенка месяцев или больше, можете записать ребенка на свою фамилию и любые инициалы. Будете матерью-одиночкой.  

Сергей Магонов :: 22.01.2010 в 15:04

По отношению к первому ребенку у вас сохранится статус матери одиночки. Ведь биологический отец второго ребенка не усыновляет первого?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.01.2010 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 15:26

То есть: Умерший отец - Иванов Михаил А., мать - Иванова А.А., ребенок - Иванова А.Михайловна.Второго ребенока могу записать (биологический отец Петров Евгений К.) как Петрова В. Евгеньевна, а у меня и у первого ребенка инициалы остануться прежними и в то же время я останусь законно матерью-одиночкой?

Света А. :: Мозырь

  Ответов: 1

По отношению к первому ребенку у вас сохранится статус матери одиночки. Ведь биологический отец второго ребенка не усыновляет первого?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.01.2010 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 16:26

Вы правы в отношении первого. А по второму (без брака и с инициалами гражданского мужа) значит уже не мать-одиночка?

Света А. :: Мозырь

  Ответов: 1

Если по второму ребенку у Вас будет запись об отцовстве, то с ним у Вас уже не будет льгот как у матери одиночки. Но со старшим данные льготы остануться  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.01.2010 в 16:35