Вопрос № 67989 Опубликовано 21.01.2010 в 22:55

какое наказание понесет?

Здравствуйте!Какое наказание понесет человек,если он сломал другому челюсть.Есть заявление в милицию.В больнице было поставлено заключение-открытый перелом.

Карина :: минск

Ключевые слова: документы

  Ответов: 1

Карина, с такой постановкой вопроса никто не ответит, что будет этому человеку. Тут надо знать обстоятельства происшедшего: может быть такое, что и вовсе не понесет ответственности (если, например, причинил вред, находясь в состоянии необходимой обороны или имеются др. обстоятельства, исключающие преступность деяния), а может быть и уголовная ответсвтенность (например, ст.149 - умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, или ст.339 УК и др.)  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.01.2010 в 23:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2010 в 23:54

постродавший защищал меня.Первым не лез.От неожиданного удара сразу упал.Он не нанес ни одного удара.

Карина :: минск

  Ответов: 2

Возможны варианты: ст.149 УК, ст. 339 УК или ст. 366 УК  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.01.2010 в 23:59

Пострадавшему следует поинтересоваться в милиции какое решение принято по его заявлению. Если возбуждено уголовное дело, то по какой статье. Исходя из квалификации действий обвиняемого можно будет предполагать, "что будет" лицу, причинившему вред.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 22.01.2010 в 00:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2010 в 09:54

Может ли пострадавший взыскать с обидчика материальный и моральный ущерб за лечение?Что для этого нужно?

Карина :: Минск

  Ответов: 1

Может. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд, в котором обосновать наличие материального и морального вреда, а также подтвердить свои доводы доказательствами.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 05.02.2010 в 11:14