Вопрос № 67966 Опубликовано 21.01.2010 в 20:28

Имеет ли жена право на содержание если зарабатывает больше

Добрый деньПодскажите пожалуйста, имеет ли моя жена право на содержание мною, если она беременна и зарабатывает больше меня, а при выходе на больничный по беременности будет получать больничные в размере моей ЗП.Спасибо.

Алексей :: Минск

Ключевые слова: содержание супруги

  Ответов: 1

Суд рассмотрит, кто из супругов и в каком размере имеет доход, и решит. По общему правилу, средства на содержание взыскивают, если у супруги вообще нет никакого дохода или его размер смешон.  

Сергей Магонов :: 22.01.2010 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 14:22

Подскажите, как суд будет в этом случае учитывать следующую статью: ст.29 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье нуждающийся в материальной помощи нетрудоспособный супруг, а также жена в период беременности и в течение трех лет после рождения ребенка имеют право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствамСпасибо

Алексей :: Минск

  Ответов: 2

Он и учитывает эту статью. Особое значение обращаем на слова: НУЖДАЮЩИЙСЯ, НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ НЕОБХОДИМЫЕ СРЕДСТВА  

Евгений Мартысевич :: 22.01.2010 в 23:15

Он и учитывает эту статью. Особое значение обращаем на слова: НУЖДАЮЩИЙСЯ, НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ НЕОБХОДИМЫЕ СРЕДСТВА  

Евгений Мартысевич :: 22.01.2010 в 23:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2010 в 18:25

Все эти ключевые слова стоят отдельно, а случай "жена в период беременности" вынесен отдельно. По такой логике получаем, что если мой доход меньше получаемых ей алиментов + выплат от государства, я ей содержание платить не должен. Но это не так. Плачу и еще как. Все таки хотелось бы понять, жена в период беременности всегда "нуждается" или тут возможны варианты? Спасибо.

Алексей :: Минск

  Ответов: 2

Алименты и пособие на ребенка - это не доход жены,точнее, ее доход, который она должна расходовать на содержание ребенка. Ее доходом, учитываемым при расчете нуждаемости, может быть ее заработная плата, доходы по вкладам в банке, от сдачи в аренду имущества, и т.п.  

Сергей Магонов :: 06.02.2010 в 15:26

В соответствии с ч.3 ст.30 КоБС бывшая жена сохраняет право на получение содержания от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, в период беременности, если беременность наступила до расторжения брака, и в течение трех лет после рождения общего ребенка, если она находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем.В соответствии со ст. 32 КоБС суд может, принимая во внимание непродолжительность срока пребывания супругов в браке или недостойное поведение супруга, требующего выплаты ему алиментов, освободить другого супруга от обязанности по его содержанию или ограничить эту обязанность определенным сроком.В соответствии с ч.2 ст.92 КоБС размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах.  

auklinik :: 25.02.2010 в 18:24