Вопрос № 67712 Опубликовано 20.01.2010 в 10:54

Как вернуть дом

Здравствуйте,уважаемые юристы.Пожалуйста,помогите мне в такой ситуации.Два года назад моя сестра уговорила меня подарить ей дом,в котором я жил.Она сама оформила все документы,завела меня к нотариусу,я подписал все документы.Я остался там прописанным,потом в этот дом прописалась моя сестра.Но сестра с мужем после этого забрали у меня ключи от дома и вынудили уехать.Теперь я живу у сына,а он сам живёт на съемной квартире со своей семьей.Как мне вернуть свой дом?Я хочу сыну оставить дом.У меня жены нет,только сын и его семья.Как меня могла так обмануть сестра?

Сергей Павлович :: Могилёв

Ключевые слова: дарственная.

  Ответов: 1

Единственный возможный шанс - это посмотреть ,есть ли в договоре пункт о том, что за Вами сохраняется право пользования этим домом! Это существенное условие договора и если оно не указано в договоре - значит договор не заключен!!!! Плюс нужно вселиться, просто приехать и, если Вы там зарегистрированы, взломать замки и занять комнату.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.01.2010 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2010 в 10:41

Спасибо,что не оставили мой вопрос без ответа!В договоре сказано,что имею право пожизненного проживания,но прописать никого не имею права.Взломать замки не могу,муж сестры меня просто разорвет за такое самоуправство.Они уже полноправно распоряжаются домом.

Сергей Павлович :: Могилёв

  Ответов: 1

Других вариантов оспаривания договора дарения нет. Нужно вселяться и тогда они начнут с Вами договариваться, особенно если Вы покажите бесстрашие и напор. А если будут телесные повреждения- сразу вызываейте милицию и идите на экспертизу, это тоже будет Вам на пользу в переговорах.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.01.2010 в 10:50