Вопрос № 67425 Опубликовано 18.01.2010 в 11:47

Надо ли приватизировать квартиру?

Здравствуйте. Я с женой и сыном строим 2-комнатную квартиру в составе ЖСК. Я-главный застройщик.Являюсь воином-интернационалистом. В данный момент проиживаем в государственной 3-комнатной квартире, потсроенной в 1991 г. в составе МЖК, где кроме нас прописаны и живут дочь, внук и теща (всего 6 человек).Дочь также строится с сыном и со своим мужем в этом же ЖСК. Т.е. квартиры будем получать вместе. Останется в 3-комнатной квартире прописана только теща.1) Обязательно ли прописываться мне, жене и сыну в новую полученную квартиру или можно остаться кому-нибудь из нас прописанными в 3-комнатной квартире? 2) Могут ли забрать 3-комнатную квартиру или она останется в пожизненном пользовании пока живет в ней теща? 3) Если могут забрать, то можно ли приватизировать ее теще, которая проживает в ней с 1995 года и есть ли льготы у нее как у пенсионера?

Сергей :: Минский район

Ключевые слова: жск, приватизация, квартира

  Ответов: 1

если квартира построена в МЖК и за нее выплачены все взносы, то ее больше приватизировать не нужно. Она ваша собственность и ее никто не заберет. По вопросу прописки в новую квартиру - если вы получали кредит для ее строительство, то, как правило, одним из условий кредитования является прописка в нее всех на кого она строится.  

Андрей Павлович :: 18.01.2010 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2010 в 15:13

Дело в том, что никаких взносов никто не платил. Что делать в этом случае и как поступить?

Сергей :: Минский район

  Ответов: 1

как это? при строительстве в мжк взносы платиться должны.  

Андрей Павлович :: 18.01.2010 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 10:52

Дело в том,что я живу в поселке. В нашем 12-квартирном доме получилась такая ситуация, что в 1991 году "директор поселка", когда начиналась стройка нашего дома, предоставил такие условия: строите ангар, банно-прачечный комплекс, котельную и тогда потом он выделяет средства на постройку нашего дома и мы (12 семей) пошли на эти условия. Все жильцы дома в то время работали у него и после работы строили эти здания. Так построился наш дом, который в данный момент относится к Гатовскому ЖКХ. Как быть в этой ситуации?

Сергей :: Минский район

  Ответов: 1

все равно должны были платить взносы при строительстве! Или вам дали квартиру бесплатно?  

Андрей Павлович :: 19.01.2010 в 16:08