Вопрос № 67395 Опубликовано 17.01.2010 в 23:24

ИП и ЧУП

Подскажите пожалуйста!! Я обратилась в администрацию района с заявлением о регистрации в качестве ИП. В тот же день я получила соответствующее свидетельство, однако спустя месяц решила организовать ЧУП, а не заниматься бизнесом в качестве ИП (будичи ИП я не осуществляла предпринимательской деятельности, не ездила в налоговую, а просто получила вышеуказанное свидетельство). Как мне быть теперь?? возможно ли мне быть учредителем и директором ЧУП находясь в стадии ликвидации ИП. Иными словами, может ли мой ЧУП работать, пока я еще не ликвидировала ИП (там говорят статью надо писать в газету, а затем еще 2 месяца ждать пока кредиторы ко мне претензии предъявлять будут). Не хотелось бы ждать два месяца)))

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: регистрация, ликвидация

  Ответов: 2

Екатерина, если у вас от вашей предпринимательской деятельности нет долгов по обязательным платежам, нет не исполненных решений о взыскании с вас долгов, а также нет ограничений на занятие предпринимательской деятельностью (по решению суда или иного органа), и вы не являетесь собственником, учредителем организации, которые в настоящий момент не находдятся в процедуре банкротства, то вы можете одновременно будучи предпринимателем, зарегистрировать свое частное унитарное предприятие. Два месяца ждать не ледует. Что касается ликвидации предпринимательства, то это делать необязательно (авось да пригодится!). Либо вы можете уже после регистрации предприятия заниматься ликвидацией предпринимательства.  

Адвокат Сергей Демченко :: 18.01.2010 в 00:54

По вопросам государственной регистрации вашего предпринимательства, а впоследствии и ликвидации вашего предпринимательства (если все же решите ликвидироваться) можете обращаться к нам, Наши цены, сервис, гибкая система скидок и любовь, которую мы стараемся дать всем нашим Клиентам, Вас приятно удивят. +375296300228.  

Адвокат Сергей Демченко :: 18.01.2010 в 00:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2010 в 16:06

А могу ли я быть при этом директором ЧУПа?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Екатерина, можете. Но знайте о том, что работая директором вашего ЧУПа - это фактически трудовые отношения. Следовательно, вы как директор, не имеет права работать в другой организации на условиях совместительства, да и вообще работать за исключением преподавания, научной деятельности и медицинской практики. Это ограничение установлено трудовым кодексом Республики Беларусь, хотя на практике не всегда соблюдается. Будем рады ответить и на другие вопросы))) http://apl.by/.  

Адвокат Сергей Демченко :: 18.01.2010 в 20:11