Вопрос № 321781 Опубликовано 30.05.2022 в 19:17

Увольнение и предоставление места работы в связи с ликвидацией школы

Скажите пожалуйста, я работаю воспитателем в санаторной школе-интернат, в конце августа нашу школу ликвидируют и переводят в другие школы по месту жительства. По образованию я учитель русского языка и литературы. Мне предлагают 10 часов учителем русского языка и белорусского в начальной школе и 10 часов руководителя объединения по интересам. Мне предлагают работу не по квалификации, имеют ли они право? Могу ли я требовать работу на ставку по квалификации? В другой школе работает пенсионер в группе продлённого дня, но у него бессрочный трудовой договор, могу ли я как-то работать на его месте?

Сергеева Жанна :: Богушевск

Ключевые слова: школа, ликвидация, перевод, увольнение

  Ответов: 3

Могут предлагать работу не по квалификации. Можете просить (я бы не употреблял слово "требовать") работу на ставку по квалификации. Только если ставки нет, как вам ее можно предоставить? Работать на месте пенсионера сможете, когда это место станет вакантным.  

Юрий Анатольевич :: 30.05.2022 в 19:24

Работать не по квалификации не запрещено. И вам имеют право ее предлагать. Вы не можете инициировать увольнение пенсионера.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.05.2022 в 19:52

Доброе утро! Жанна, могут предлагать "... 10 часов учителем русского языка и белорусского в начальной школе и 10 часов руководителя объединения по интересам" и "работу не по квалификации". Имеют право, в Вы вправе - согласиться/отказаться. В остальном - как Вы можете "требовать", если, к примеру, нет такой работы "... на ставку по квалификации". По поводу пенсионера - он не обязан увольняться с работы и уступать Вам место. При этом при прекращении трудового договора по п.1 ст.42 ТК работникам предусмотрены гарантии и компенсации согласно ст. 43, 48 ТК. Дополнительные гарантии и компенсации могут быть предусмотрены ЛПА.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.05.2022 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2022 в 20:24

А если остаётся до пенсии 5 лет и школа ликвидируется, то что делать тогда?

Сергеева Жанна :: Богушевск

  Ответов: 3

Искать новую работу  

Юрий Анатольевич :: 30.05.2022 в 20:27

5 лет до пенсии не имеет никакого правового значения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.05.2022 в 10:15

Жанна, могут предлагать "... 10 часов учителем русского языка и белорусского в начальной школе и 10 часов руководителя объединения по интересам" и "работу не по квалификации". Имеют право, в Вы вправе - согласиться/отказаться. В остальном - как Вы можете "требовать", если, к примеру, нет такой работы "... на ставку по квалификации". По поводу пенсионера - он не обязан увольняться с работы и уступать Вам место. При этом при прекращении трудового договора по п.1 ст.42 ТК работникам предусмотрены гарантии и компенсации согласно ст. 43, 48 ТК. Дополнительные гарантии и компенсации могут быть предусмотрены ЛПА.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.05.2022 в 11:44