Вопрос № 67353 Опубликовано 17.01.2010 в 16:34

Будет ли жена платить за мужа

У моего гражданского мужа есть внушительный денежный штраф за уголовное преступление (езда в нетрезвом виде). Если мы с ним поженимся, какие это налагает на меня лично обязательства, связанные с выплатой этого штрафа?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: выплата, штраф

  Ответов: 1

Никакие на Вас лично, НО! Если Вы станете проживать в одном жилом помещении и Ваш уже муж еще не выплатит штраф, то вначале, по правилам действующего ГПК, налагается арест на имущество, а потом взыскание уже только - на зарплату. Таким образом у Вас в квартире могут описать имущество ( в том числе и Ваше), которое исключать из акта описи Вам придется только через суд.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.01.2010 в 18:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2010 в 00:03

А если мы, уже поженившись, будем постепенно выплачивать этот штраф, то арест все равно налагается или с имуществом все будет в порядке? И что может быть, если, например, с мужем что-нибудь случится: прийдется ли мне одной выплачивать этот штраф?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Если будете выплачивать, то ареста на имущество не будет. Если с мужем что нибудь случиться, то из его половины имущества будете выплачивать сумму долга  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.01.2010 в 19:23