Вопрос № 67058 Опубликовано 14.01.2010 в 11:46

Больничный лист по уходу за ребенком

Здраствуйте. Уменя такой вопрос.Жена рожала в первой больнице, ей сделали кесарево, через четыри дня после операций её отпровляют домой так как больницу закрывают на мойку,а ребенка отправили в 7 больницу. Дома еще один ребенок двух лет, она физически не может смотреть за вторым ребенком. Больничный отцу не дают мотивируя тем что жена в дикретном отпуске, и она должна смотреть за детьми (ей за это пособие платят). Кто должен дать больничный лист по уходу за ребенком отцу, если жена не может смотреть за вторым ребенком?

Андрей Васильевич :: Минск

Ключевые слова: документы

  Ответов: 1

Больничный лист по уходу за больным ребёнком не выдаётся отцу в период декретного отпуска (вернее, отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет) матери. Т.е. вам больничный не положен. Попробуйте обратиться в дет. поликлинику с просьбой выдать справку (она не оплачивается на работе), подтверждающую, что вы осуществляли уход за ребёнком. Но могут не дать:((  

Olga :: 14.01.2010 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2010 в 13:06

У меня еще один вопрос. Если заболел один ребенок (старше 3-ох лет), а жена в дикретном отпуске со вторым, то могут ли дать больничный отцу?

Андрей Васильевич :: Минск

  Ответов: 1

Нет, больничный не дадут. Если мать в декретном отпуске, считается, что она должна одновременно ухаживать за другими детьми, заболевшими.  

Olga :: 14.01.2010 в 14:58