Вопрос № 6694 Опубликовано 14.04.2007 в 02:54

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации: мать, отец и я получили 2-х комнатную квартиру, которую приватизировали по квотам от государства на нас троих, но документы оформлены на мать. Мать оформила завещание на квартиру на внука. Права ли была нотариус, оформляя завещание? Квартира на доли разделена не была. Могла ли мать сделать такое завещание, если и отец, и я являемся собственниками квартиры? Могу ли я выписаться из квартиры к мужу, чтобы не потерять право собственности? Спасибо.

Елена Васильевна :: Минск

  Ответов: 1

Мать фактически завещала только ту часть, которая приходится на нее (т.е. которая отражена в документах на приватизацию) - Ваши части завещать она не вправе. (Может, нотариус оформила не всю квартиру , а часть?) Выписка собственника из квартиры, разумеется, не лишает его права собственности (правило о выписке действует лишь в отношении гос. квартир).  

Михайличенко Юлия :: 14.04.2007 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2007 в 16:42

В завещании указано: настоящим завещанием делаю следующее распоряжение - принадлежащую мне на праве собственности квартиру под номером ..., расположенную..., я завещаю внуку ... Имела ли право нотариус составить такое завещание?

Елена Васильевна :: Минск

  Ответов: 1

Судя по тому, что Вы написали сейчас и ранее, то не имел. Но, не видя всех документов, со 100% правильностью оценить ситуацию не удастся. Обратитесь к тому нотариусу, который составил завещание, для разъяснения.  

Михайличенко Юлия :: 16.04.2007 в 17:43