Вопрос № 66828 Опубликовано 12.01.2010 в 15:15

как пишется отказ от родительских прав

скажите, пожалуйста, в какой форме пишется заявление об отказе от родительских прав и вообще, как делается эта процедура, если родитель находится в МЛС (он будет отказываться), кто должен заверять этот отказ. Заранее спасибо.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: родительские права. отказ

  Ответов: 1

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.Иск о лишении родительских прав вправе предъявить один из родителей и только по определенным основаниям - уклонение от воспитания ребенка, аморальный образ жизни родителя, вредное воздейтствие на ребенка, отказ от ребенка.  

Андрей Павлович :: 12.01.2010 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 22:01

я понимаю, что лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Меня интересует, как должен быть написан отказ от ребенка, в какой форме и кто его может заверить в данном учреждении. Может быть существует какая-то конкретная форма?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

В режимном учреждении любое заявление заверяет начальник. наделен полномочиями процессуальными кодексами.  

Вячеслав :: 13.01.2010 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2010 в 13:56

С заверением разобралась, спасибо, подскажите теперь, пожалуйста, существует ли определенная форма этого отказа.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Приблизительно так: В суд ХХХ района Ф.И.О. отца ребенка, находящегося в (название исправительного учреждения). ЗАЯВЛЕНИЕ. Являясь отцом ребенка Ф.И.О. дата рождения, заявляю, что отказываюсь от принадлежащих мне родительских прав. Осуществлять родительскую заботу о нем не намерен. Против лишения меня родительских прав не возражаю. дата.подпись.  

Сергей Магонов :: 13.01.2010 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2010 в 14:02

я имею в виду форму написания, или это все пишется как кому вздумается?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Установленной формы нет, пример см. выше. Основное требование к форме - ручкой и на бумаге (а не, скажем, бронзовым зубилом на мраморной плите))))  

Сергей Магонов :: 13.01.2010 в 14:38