Вопрос № 66800 Опубликовано 12.01.2010 в 13:38

Нужно ли растомаживать предметы которые используются для осуществления деятельности в сфере агроэкотуризма

Скажите пожалуйста, я являюсь субъектом агроэкотуризма, для расширения оказания своих услуг я хочу привезти из-за граници, машину или микроавтобус для доставки туристов, некоторую другую технику и бытовые приборы для расширения спектра услуг моим туристам. Скажите подлежат ли растаможке эти предметы или может есть какие либо льготы при ввозе из-за граници предметов которые в дальнейшем будут использоваться для осуществления деятельности в сфере агроэкотуризма, может дадите какие нибудь ссылки на правовые документы.

Доморацкий Павел :: Смолевичи

Ключевые слова: растоможка, агроэкотуризм

  Ответов: 1

Нужно, подлежат. На определенные товары есть льготы.  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.01.2010 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2010 в 09:15

Можно поподробнее и уточните пожалуйста на какие товары и какие льготы предусмотрены

Доморацкий Павел :: Смолевичи

  Ответов: 1

Стаки там. пошлин и НДС зависят от кода по ТНВЭД, который определяется в зависимости от наименования товара и его техничекого описания, характеристик и др. сведений о товаре. Только по одному описанию - бытовые приборы - есть понятие растяжимое и невозможно однозначно определить какие либо льготы при ввозе в РБ. Например, согласно Указа № 546 (http://zakon.by/webnpa/text.asp?RN=p30500546 )указанные в перечне транспортные средства освобождаются при ввозе в РБ от акциза и НДС. Так же предоставляются льготы согласно Декретов Президента № 1 от 28 января 2008 г. - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Pd0800001 и № 10 от 6 августа 2009 г. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Pd0900010 .Дополнительно рекомендуется к прочтению комментарии к данным документам и другие статьи:http://tamagent.biz/INFO/Documents/Stat/Nalog_Lgot_newwork_2008.htm , http://tamagent.biz/INFO/Documents/Stat/Komment_DP_10_2009.htm , http://tamagent.biz/INFO/Documents/Stat/Nalog_Lgot_2008.htm , http://tamagent.biz/INFO/Documents/Stat/Tam_Lgot_2008.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.01.2010 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2010 в 16:56

Но это всё касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а я являюсь субъектом агроэкотуризма и физическим лицом, может по этому поводу есть что то другое.

Доморацкий павел :: Смолевичи

  Ответов: 1

Тогда как и для всех физ. лиц - Положение о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm и документы,указанные в статье "Cоздание условий для развития бизнеса в малых и средних городских поселениях, сельских населенных пунктах" - http://74.125.77.132/search?q=cache:TzngIOxRDh8J:www.klimovichi.mogilev-reg... или становитесь ИП или юр. лицом (плАтите только 1 БВ в год и хотите ещё льгот - в нашем государстве такой халявы не бывает...)  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.01.2010 в 17:26