Вопрос № 66268 Опубликовано 05.01.2010 в 23:24

имею ли я право на больничный или отпуск по уходу за инвалидом 1 группы?

Добрый вечер, уважаемые юристы! у меня такая ситуация: мой отец (72 года) инвалид 1 группы по зрению, летом перенес тяжелую операцию на кишечнике, после нее никак не оправиться, находиться в тяжелом состоянии, с трудом передвигается по квартире. Имею ли я какое - нибудь право на больничный или отпуск по уходу за ним, я работаю в школе. Заранее спасибо за ответ.

Ирина С :: Жлобин

Ключевые слова: отпуск, больничный, инвалид, тяжелое состояние

  Ответов: 1

По ст. 189 Трудового кодекса наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней работникам, осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (ч. 3 ст 189)  

Дарья Залуцкая :: 06.01.2010 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 21:02

спасибо за ответ, хотелось бы прояснить такую ситуацию. А если оформить опеку за инвалидом 1 группы по зрению, обязательно ли нужно увольняться с работы, и в каком размере будут выплачивать пособие по уходу?

Ирина С :: Жлобин

  Ответов: 1

150.000 руб. Увольнение при этом обязательно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.01.2010 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2011 в 07:29

Осуществляю уход за онкологически больным отцом , инвалидом 1 группы. Взял отпуск на 14 дней.Какие выплаты положены . Ведь я не имею возможности работать .Могу ли я оформить опекунство . И за что должна быть произведена выплата в размере 150000 руб.Спасибо!

копытин олег :: магадан

  Ответов: 1

К российским юристам  

Дмитрий :: 12.04.2011 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2012 в 11:11

где взять справку подтверждающую уход за больным родственником (инвалид 1 группы по онкозаболеванию) для предоставления отпуска без содержания зароботной платы?

шушкевич елена николаевна :: г орша витебской обл

  Ответов: 1

обратитесь к лечащему врачу  

Дмитрий :: 25.07.2012 в 13:08