Вопрос № 66179 Опубликовано 05.01.2010 в 10:33

В какой момент нужно вносить собственные средства при строительстве жилья за счет льготного кредита?

Мы многодетная семья. Осуществляем строительство квартиры в составе ЖСПК. Дом начали строить в октябре 2009, срок окончания строительства - август 2010. Ориентировочная стоимость квартиры по справке УКСа составляет 188 млн. бел.рублей. Беларусбанк открыл нам кредитную линию на 185 млн.рублей. Вопрос о выделении субсидии в стадии решения (12.01.2010 - заседание исполкома). Председатель ЖСПК настоятельно требует, чтобы недостающую сумму в размере 3 млн. мы начали вносить уже прямо сейчас по частям, не дожидаясь того момента, когда будет использован весь льготный кредит и решен вопрос о выделении нам субсидии. В противном случае грозится предоставить к отчислению из состава ЖСПК. Существует ли какой-либо нормативный документ, регламентирующий порядок внесения собственных средств в подобном случае?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: многодетная семья, строительство жилья, доплата из собственных средств

  Ответов: 1

Председатель ЖСК не прав. Исключить из состава ЖСК она не сможет. Главное, чтобы транши кредита перечислялись вовремя и не допускалась просрочка платежей банком.  

Андрей Павлович :: 05.01.2010 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2010 в 13:35

Суть спора состоит только в сроках внесения собственных средств. Когда их вносить? Сейчас или позже, когда решится вопрос с субсидией и будет исчерпана вся кредитная линия? Я так понимаю, что какого-то утвержденного порядка произведения доплаты нету?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

утвержденного порядка нет. Вы вправе сначала распоряжаться кредитом, затем субсидией и только потом собственными средствами.  

Андрей Павлович :: 05.01.2010 в 15:41