Вопрос № 66037 Опубликовано 03.01.2010 в 16:47

Как стать участником ВЭД?

Здравствуйте. Наша компания приняла решение о расширении круга поставщиков реализуемой нами продукции. Планируем ввозить товар в т.ч. из-за рубежа (Россия). К каким действиям в плане подготовки и получения дополнительных документов обязывает нас данный шаг? Необходимо регистрироваться, насколько я понимаю, как участник ВЭД? Расскажите, пожалуйста, о данной процедуре, какие документы и где нам нужно получать, каков порядок их получения. Спасибо.

Наталья Жукова :: Брест

Ключевые слова: регистрация участника вэд

  Ответов: 2

регистрация не требуется.  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.01.2010 в 19:17

Если желаете получить некоторые льготы при таможенном и статистическом оформлении - можете получить статус ДУВЭД (добросовестный участник внешнеэкономической деятельности) - см. Указ Президента № 40 - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30800040 и коммент к нему и последнему изменению в него - http://tamagent.biz/INFO/Documents/Stat/Komment_UP_553_2009.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.01.2010 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 12:57

Спасибо, понятно. В связи с этим еще несколько вопросов: 1) До этого нами производились расчеты исключительно в белорусских рублях. Теперь нужно будет рассчитываться и в белорусских, и в российских (при импорте). Для российских соответственно нужно откурывать отдельный счет? 2) Каков порядок покупки юридическим лицом в данном случае российских рублей? Существуют ли ограничения по сумме, есть ли сложности? 3) Слышала, что сейчас у нас в стране проблема с предоплатой, так ли это? Т.е. может ли наша фирма внести российскому поставщику предоплату в размере, скажем, 50% от общей суммы закупки? Или законодательно это запрещено?

Наталья Жукова :: Брест

  Ответов: 1

1) да, если у Вас не мультивалютный счет или у продавца из РФ нет счета в рублях РБ; 2) на бирже; 3) есть такая проблема, предоплата осуществляется с разрешения НацБанка РБ. Все эти вопросы уточняйте в обслуживающем банке или в соответствующем разделе этой консультации.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.01.2010 в 13:29