Вопрос № 65800 Опубликовано 29.12.2009 в 00:39

Правомерны ли действия белорусских таможенников.

Моя бабушка проживает в Германии. Через знакомого, который работает дальнобойщиком она передала для меня вещи б/у и ковер б/у все общей массой 70кг. Пересекая границу Беларуси водитель заплатил за расстаможку вещей и ковра 140 евро. Я слышала, что 35 кг можно провезти бесплатно, за все, что больше 35кг за каждый килограмм 2 евро. Но таможенники взяли 2 евро за все 70кг, правомерно ли это? Также плюс ко всему взымается определенный процент госпошлины.Чек имеется.

Лабор Елена :: Гродно

Ключевые слова: действия таможенников

  Ответов: 2

необходим список б\у вещей...  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.12.2009 в 01:17

возможно там есть облагаемые товары (по Приложению 2 к Положение о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm )  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.12.2009 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2009 в 00:29

Уточняю вопрос.Моя бабушка проживает в Германии. Через знакомого, который работает дальнобойщиком она передала для меня вещи б/у и ковер б/у все общей массой 70кг. Пересекая границу Беларуси водитель заплатил за расстаможку вещей и ковра 140 евро. Я слышала, что 35 кг можно провезти бесплатно, за все, что больше 35кг за каждый килограмм 2 евро. Но таможенники взяли 2 евро за все 70кг, правомерно ли это? Также плюс ко всему взымается определенный процент госпошлины.Чек имеется.Вещи б/у: одежда для мужа, ребенка, обувь б/у. Ковер б/у. Ничего противозаконного.

Лабор Елена :: Гродно

  Ответов: 1

Противозаконное ввзти не разрешили бы :) . Для подробного разбора недостаточно информации. При уплате там. платежей взимают сбор в размере 5 евро, значит на там. платежи остается 135 евро (на 70 кг веса ровно не делится). Изучите, что указано в таможенном приходном ордере (квитанции, чеке), расспросите подробнее водителя, за что он платил (по законодательству - см. ссылку - превышение свыше 35 кг облагается по ставке 30 % от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг).  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.01.2010 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 23:53

В одном чеке сумма 513 856 бел.руб,(124 евро) в другом, (водитель сказал это госпошлина) 78 856 бел руб.(19 евро)В чеке указано под видом услуг: Инструкция №1 от 17.01.07. О чем гласит эта инструкция? Подскажите, если знаете. Огромное спасибо за помощь!!!

Лабор Елена :: Гродно

  Ответов: 1

Скорее всего это Инструкция о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утв. постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17.01.2007 № 1. Указанные суммы так же не вносят ясности...  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.01.2010 в 01:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 00:19

Знаете, это все, что я сама знаю. Водитель больше ничего не сказал. Поэтому я и обратилась к Вам за помощью. Просто придется смириться. Большое Вам спасибо за ответы. Извините за беспокойство.

Лабор Елена :: Гродно

  Ответов: 1

ищите таможенную декларацию на ввезённые товары, расчет таможенных платежей для уплаты, можете обратится с письменным запросом в таможню оформления (позвонить по телефону доверия).  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.01.2010 в 01:02