Вопрос № 65754 Опубликовано 28.12.2009 в 15:29

Как признать квартиру совместно нажитым имуществом?

Я и дочка прописаны в квартире бывшего мужа, где и жили 7 лет до развода. Квартира (2 комнаты) принадлежит на праве собственности мужу (Он получил её в наследство до заключения брака.) За время совместного проживания в квартире за счет моих родителей был сделан ремонт (заменены все трубы и сантехника; установлены новые окна, двери, счетчики на воду и газ; выровнены все стены и потолки; уложены новый пол во всей квартире и плитка на кухне; сделаны встроеные шкафы, и установлена новая газовая плита.) Я с мужем развелась год назад, и он пообещал выплатить мне стоимость ремонта в добровольном порядке, но до сих пор это не сделал, а вообще сменил замки и не пускает меня в квартиру. Какие права я имею в данной ситуации? Могу ли я проживать в данной квартире с дочкой? Можно ли признать квартиру совместно нажитым имуществом, т.к были сделаны значительные вложения в ее обустройство, и разделить её?

Мария С. :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

Мария С. Ст. 26 Кодекса о браке и семье РБ гласит Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором. Если брачного договора у Вас не было, то Вы можете попробывать признать квартиру совместно нажитым имуществом. Так как имущественных споров при разводе у Вас не возникало, то Важно время, которое прошло между разводом и настоящей реальностью. Если квартиру не признать собственным имуществом супругов, то согл. Гражданскому законадательству Вы имеете право на компенсацию денежных средств, за ремонт, если такой ремонт не отделим ( если Вы купили кофеварку- то ее и забираете, если поклеили обои- то такое имущество не отделимо и Вам должна быть выплачена компенсация за затраты. При подачи иска о признании имущества совместным и его разделения истцом уплачиваеться гос. пошлина в рапзмере 5% от суммы совместно нажитого имущества  

Евгений Мартысевич :: 28.12.2009 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 13:58

Что нужно сделать в данной ситуации, чтобы доказать, что квартира является совместной собственностью? У меня документов на имущество нет, а в квартиру бывший муж не пускает. (Имеет ли он право мне препятствовать нахождению в квартире, если я в ней прописана?) Можно ли через суд запросить экспертизу для оценки сделанного ремонта и как это реализовать?

Мария С. :: Минск

  Ответов: 1

экспертизу сделать можно. Но лучше договориться с ним о стоимости самостоятельно. Так как экспертиза может показать вам меньшую стоимость чем вы хотите. ВЫ имеете право проживания в квартире - тут нет вопросов. Но сделать квартиру совместной собственностью не удастся.  

Андрей Павлович :: 10.01.2010 в 01:43