Вопрос № 65642 Опубликовано 26.12.2009 в 05:18

приобщение аудиозаписи заседания

Меня очень удивил приговор,ещё больше удивил протокол судебного заседания,после моего ознакомления с ним .Мной на основании ст.287 п.6 УПК велась аудиозапись заседаний(процесс открытый).Были поданы замечания на протокол судебного заседания,без упоминания в них о проведённой мной аудиозаписи.Так как обвиняемая сторона осталась практически безнаказанной,могу ли я приобщить эту аудиозапись в вышестоящих инстанциях при моём обжаловании данного приговора?

Саша :: Светлогорск

Ключевые слова: аудиозапись заседания

  Ответов: 1

Знаете, как суды поступают в таких случаях... приобщают компакт-диск или кассету... без прослушивания, как предмет. Это очень частый вопрос, который возникает в судах и ему до сих пор нет разрешения. Суд одновременно знает, что ведется запись и одновременно не удовлетворяет замечания на протокол судебного заседания.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.12.2009 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2009 в 20:02

В ст. 287 п.6 УПК ничего нет по поводу разрешения суда на проведение аудиозаписи в открытом процессе.Только по фото и видеосъёмке требуется разрешение суда и сторон.Или моя точка зрения не верна?

Саша :: Светлогорск

  Ответов: 1

Из практики работы в коллегии по интеллектуальной собственности Верховного Суда (7 лет). Запись разрешают но только сторонам. Так как я не адвокат, меня к сторонам не пускают и мы работаем от зрителей. Поверьте, даже, когда в деле адвокат в этих вопросах его знаний недостаточно. Так вот мне как зрителю ни разу ни разрешили, и секретарь (и председательствующий) даже предупреждали, НЕ ПИСАТЬ на аудио. Тем не менее замечания на протокол принимают (но видимо даже не читают). Дают перерывы, когда адвокату или стороне необходимо общаться с патентным поверенным. И последнее. Моя сторона ВСЕГДА представляет суду копию своего выступления. Это получше протокола.  

Свидерский Эдуард :: 26.12.2009 в 21:11