Вопрос № 65286 Опубликовано 22.12.2009 в 11:33

Есть ли законодательные нарушения по срокам выплаты материальной помощи на погребение?

Здравствуйте! Ситуация такая. Человек умер 03.01.2009. Справка для оказания материальной помощи на погребение выдана 10.01.2009 и срок ее действия указан 6 месяцев с даты выдачи. Жена умершего обратилась с этой справкой на оказание помощи 30.06.2009. Помощь выплачена 06.07.2009. Есть ли в этом случае какие-либо законодательные нарушения в выплате материальной помощи по срокам?

Наталья П. :: Минск

Ключевые слова: справка, материальная помощь на погребение, срок действия справки, срок выплаты материальной помощи

  Ответов: 2

из приведенного - никаких нарушений не усматривается.  

просто адвокат :: 22.12.2009 в 11:41

ена умершего обратилась с заявдением о Выплате пособия (материальной помощи) на погребениене позднее 6 месяцев со дня выдачи справки - нарушений нет. Пособие должно быть выплачено в течении 1 дня с даты подачи заявления, но в случае необходимости получения запросов срок увеличивается до 1 месяца. Если были поданы запросы органом обязанным выплачивать соответствующее пособие, то нарушений нет.  

Фадеева Инна :: 22.12.2009 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2009 в 14:32

Если быть более точным, то заявление было написано 30.06.2009 (в срок 6 месяцев укладывается), директор его расписал 02.07.2009, в бухгалтерию попало тоже 02.07.2009. 03.07 - 05.07.2009 - выходные. Выплата - 06.07.2009. Т.е. по сути бухгалтерия осуществила выплату в 1 рабочий день. Ваше мнение - нарушения есть или нет, если да, то какие именно?

Наталья П. :: Минск

  Ответов: 1

Нарушений нет. Срок 6 месяцев относится к дате подачи заявления. Все соблюдено.  

Фадеева Инна :: 22.12.2009 в 18:09