Вопрос № 65249 Опубликовано 21.12.2009 в 22:44

Несовершеннолетний и строительство жилья

Уважаемые юристы! Есть ли хотя бы гипотетическая возможность продать квартиру с зарегистрированным в ней несовершеннолетним, если мы сможем предоставить справку, что в течение месяца будет сдан дом (новостройка, квартира большей площади), и обязательство, где обязуемся зарегистрировать этого несовершеннолетнего в нём? Спасибо)

Алёна :: Минск

Ключевые слова: строительство, регистрация, несовершеннолетние

  Ответов: 1

Мне кажется здесь проблема не с покупателем квартиры, а с органом опеки о попечительства - они не дадут согласие на совершение этой сделки. Так как прописанный несовершеннолетний для покупателя не проблема - главное, чтобы в договоре купли-продажи не указывалось, что за несовершеннолетним сохраняется право пользования квартирой и тогда покупатель, в крайнем случае, сможет его "выписать" через суд.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.12.2009 в 01:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2009 в 08:50

Екатерина, спасибо! 1. А для органов опеки и попечительства тот факт, что мы строим новую квартиру и в ближайшее время там будем прописаны, не аргумент? 2. И получается, что возможно подписать договор купли-продажи с зарегестрированным несовершеннолетним? А если в договоре обозначить, что время выписки несовершеннолетнего при возможности прописать его по факту регистрации права собственности в нововй квартире?

Алёна :: Минск

  Ответов: 2

Боюсь, что органы опеки не устроит прописка в будущем, но это не исключено законодательством (думаю, будет влиять готовность дома). Да, закон разрешает продавать жилье с лицами прописанными и не важно с несовершеннолетними или совершеннолетними. Важно - сохраняют они на будущее право пользование или нет.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.12.2009 в 09:28

Боюсь, что органы опеки не устроит прописка в будущем, но это не исключено законодательством (думаю, будет влиять готовность дома). Да, закон разрешает продавать жилье с лицами прописанными и не важно с несовершеннолетними или совершеннолетними. Важно - сохраняют они на будущее право пользование или нет.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.12.2009 в 09:28