Вопрос № 65129 Опубликовано 20.12.2009 в 21:04

Имею ли я право на заключение документа,который ограничит право на продажу квартиры без моего согласия

Добрый вечер!Скажите могу ли я ,не становясь владельцем квартиры(а просто быть прописаной в ней), заключить юредический документ,направленный на то ,чтобы моя мать(она владелица квартиры)без моего согласия не мола продавать,менять квартиру либо прописывать в ней других людей.При этом мать(владелица квартиры)согласна на заключение такого документа.

Юлия :: Минск

Ключевые слова: прописывать, кваритира, владелец, документ

  Ответов: 1

Юлия, если Вы будете зарегистрированы (прописаны)в квартире мамы, то она в любом случае без Вашего согласия не сможет продать или подарить квартиру, т.к. согласно ст.123 ЖК При отчуждении или залоге жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.12.2009 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2009 в 21:23

Большое спасибо за ответ.Одно маленькое уточнение:этот закон действует если я вышла замуж и больше не живу в этой квартире?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Все будет зависеть от следующего: 1. Являетесь Вы сособственником или нет? 2. Если не являетесь, не проявит ли Ваша мама инициативу и не признает ли Вас через суд, утратившей право пользования квартирой?  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.12.2009 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2009 в 22:04

Я не являюсь собственницей,а лишь прописана в той квартире.Мать я думаю не пойдён на выселенияменя через суд.Скажите а на данный момент имеет ли она право прописать в квартиру без моего согласия другого человека,например своего мужа(он ни как не учавствовал в сстроительстве квартиры)??

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Не имеет, пока Вы "прописаны " в квартире - только с Вашего согласия. Каким образом была приобретена квартира матерью?  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.12.2009 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2009 в 08:16

Мать стояла на очереди от завода на котором работала,и по этой самой очереди ей дали квартиру.Оплата была произведена с помощью средств её брата и частично своих.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы не участвовали в приватизации, то не являетесь собственником. Поэтому все ответы, данные мной и моей коллегой, актуальны.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.12.2009 в 17:08