Вопрос № 65088 Опубликовано 20.12.2009 в 04:56

подтверждение налогового нерезидентства РБ

Я гражданин РБ. В начале 2009 года я выехал в Доминиканскую Республику по туристической визе (но с целью эмиграции) и через 4 месяца после вьезда получил там вид на жительство. В обшей сложности в этом году пробыл там 205 дней.Являюсь ли я налоговым нерезидентом РБ за 2009г, или же первые 4 месяца пребывания (по тур. визе) в налоговой посчитают отдыхом и не зачтут их как пребывание за пределами РБ?

Владимир Мамонтов :: Санто Доминго

Ключевые слова: нерезидентство, резидентство, налоги

  Ответов: 1

Статья 17 Налогового кодекса предусматривает, что "1. Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь."... и далее "2. Ко времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь относится время непосредственного пребывания физического лица на территории Республики Беларусь, а также время, на которое это лицо выезжало за пределы территории Республики Беларусь на лечение, отдых, в командировку." Выводы делайте сами.  

Свидерский Эдуард :: 20.12.2009 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2009 в 21:41

Каким же образом установливается "на отдых" был выезд или нет ?Есть ли какие либо правовые документы для уточнения данного определения?Или это остается исключительно на усмотрение налогового инспектора?

Владимир Мамонтов :: Санто Доминго

  Ответов: 1

я так понимаю, что во-первых, для отдыха 4 месяа слишком много, во вторых важнее не вид визы, а какие-либо справки, например, что Вы получали документы на ПМЖ, либо работали в библиотеке, либо изучали климат, и сколько времени это у Вас заняло. Нет смысла с налоговой спорить слово против слова. Желательно справки против их слова...  

Свидерский Эдуард :: 20.12.2009 в 22:50