Вопрос № 64871 Опубликовано 17.12.2009 в 16:25

Могу ли я съездить к родственникам с условным наказанием?

Здравствуйте!У меня такой вопрос!Приговор в совершении преступления по ст.380 ч.2,а именно-получение кредита в размере4млн.бел.руб.по фиктивным документам,но по причине тяжелого семейного положения(доказано),было назначено наказание в виде 1года лишения свободы.На время следствия была дана подписка о невыезде.И применить ст.78(не приводить в исполнение назнач.наказание с испытательным сроком 1год.Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить по вступлении приговора в законную силу,т.е.7.12.09г.Разъясните пожалуйста,могу ли я с такой формулировкой съездить к родителям в Литву на 10дней?И еще можно ли как-то сократиь условное наказание,хотябы в половину и что для этого нужно,может посоветуете куда обратиться?Спасибо!

Наталья :: Минская обл.

Ключевые слова: можно ли сократить условный срок?

  Ответов: 1

Вы осуждены за совершение преступления, хотя и с условным неприменением наказания с назначением испытательного срока на 1 год. В течение указанного срока за вами осуществляется профилактическое наблюдение, что подразумевает вашу обязанность предварительно уведомлять орган внутренних дел (вы можете обратиться к ним и с данным вопросом) об изменении места жительства, о выезде по личным делам в другую местность на срок более одного месяца, являться в указанный орган по его вызову и при необходимости давать пояснения относительно своего поведения и образа жизни. Раз вы осуждены за совершение преступления, следовательно данные об этом переданы в Государственный пограничный комитет Республики Беларусь, и в течение испытательного срока (для вас это условно не примененное наказание) вы имеете статус осужденного, что по Закону является основанием для временных ограничений в вашем праве на выезд из Республики Беларусь, а оставшееся время испытательного срока - одно из условий неприменения назначенного наказания. Судимость, имеющаяся после отбытия наказания, для выезда заграницу роли не играет и погашается после отбытия установленных УК сроков автоматически.  

Artur B. :: 18.12.2009 в 01:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 07:55

Пожалуйста уточните,можно ли сократить наказание?Что для этого надо и куда можно обратится для этого?Спасибо!

Наталья :: Минская обл.

  Ответов: 1

По Закону испытательный срок назначается продолжительностью от одного года до трех лет, в Вашем случае, как видите сами, суд назначил минимальный по продолжительности испытательный срок. Ваше наказание будет считается примененным условно, если в течение этого срока Вы не совершите новое преступление и будете выполнять возложенные на Вас судом обязанности (почитайте ст. 81 УК Республики Беларусь). Ваш выезд заграницу во время данного испытательного срока означает отсутствие возможности осуществления надлежащего наблюдения, следовательно выезд заграницу возможен, только по прошествии данного испытательного срока. В любом случае обратитесь в УИК по месту жительства, Вам все доступно объяснят.  

Artur B. :: 18.12.2009 в 11:38