Вопрос № 64559 Опубликовано 15.12.2009 в 00:19

служебное жильё

Моя мама работает на одном из предприятий г. Молодечно. Стаж составляет более 20 лет. В 2008 выделили комнату в общежитии. Но в ноябре 2009 маме не продлили контракт, предварительно уведомив об этом за месяц. Мама после этого пошла на консультацию к юристу, который, выслушав все факты, посоветовал написать заявление на увольнение по нарушению нанимателя ТК РБ (несвоевременная зп, отсутствие спецодежды и т.д.). Маму уволили, выплатили компенсацию, но.... 9.12.09 она получила уведомление о том, что общежитие забирает предприятие, т.к. работник уволен. Но юрист предприятия ещё в 2008 говорила, что комната даётся в постоянное пользование.... Как быть в данной ситуации, что предпринять, маме очень нужен совет в определении законности действий предприятия.... Жду вашей подсказки. По запросу могу оставить электр. адрес

Малышева Елена :: Минск

Ключевые слова: служебное жильё, общежитие

  Ответов: 1

Прекратившие работу сезонные, временные работники и граждане, работавшие по СРОЧНОМУ трудовому договору, подлежат выселению из общежития, которое им было предоставлено в связи с работой, без предоставления другого жилого помещения. Контракт является разновидностью срочного трудового договора, поэтому полагаю, что выселение без предоставления другого жилого помещения Наниматель производит основываясь именно на этой норме.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.12.2009 в 01:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 23:57

т.е. всё дело в СРОЧНОМ трудовом договоре?? Возможно стоит отправить письменный запрос на предприятие с просьбой письменно указать причины выделения общежития (возможно, это положение о улучшении жилищных условий сотрудников) и поряжок изьятия? Получается что - юрист предприятия, ссылаясь на непрерывный стаж, ввела сотрудника в заблуждение ?

Малышева Елена :: Минск

  Ответов: 1

Отправьте запрос. Уточните ту норму на которую они ссылаются при выселении Вашей матери.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.12.2009 в 12:51