Вопрос № 63358 Опубликовано 05.12.2009 в 10:59

право прописать в соглашении о ребенке выплату алиментов

имею ли я право прописать в соглашении о ребенке, что на период проживания в нашей общей квартире и дальнейшего ведения совместного хозяйства алименты с меня не удерживаются, материально ребенок обеспечивается обеими родителями в равной степени? алименты я согласен уплачивать в случае раздельного проживания.

алексей :: минск

Ключевые слова: соглашение о ребенке, алименты

  Ответов: 1

Можете прописать, что ребенок будет находиться на содержании обоих родителей. Но нельзя прописать, что алименты не могут быть в такой перид взысканы, так как это будет противоречить законодательтству - если кто-то из родителей откажется выполнять свои обязательства по содержанию ребенка, что, дитя будет наполовину голодать только из-за того, что родители плохо договорились ?  

Сергей Магонов :: 06.12.2009 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2009 в 21:36

а если жена отказывается на внесение такого пункта в соглашение? есть ли шанс отстоять такой пункт в суде? тем более, от добровольного соглашения отказалась, о чем я намерен сообщить в суде

алексей :: могилев

  Ответов: 1

Соглашение - от слова "согласие". Если Вы с женой о чем-то согласились, можно говорить о заключении соглашения. Если вы договориться не можете - какое может быть соглашение? Нельзя внести в соглашение положения, с которыми кто-то из сторон не согласен, иначе это не соглашение. Опять же, соглашение - это всегда добровольно. Вопрос об алиментах может быть рассмотрен судом. Алименты взыскиваются, если ребенок находится на содержании одного из родителей, т.е. второй не участвует материально в содержании ребенка, и это не зависит от того, совместно родители проживают или раздельно.  

Сергей Магонов :: 09.12.2009 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 20:36

т.е. получается, что если жена не согласна на то, что бы ребенок находился на содержании у обоих родителей, то отец не имеет никакого права в содержании ребенка, кроме как выплата алиментов? пришел вечером домой, ребенка не покормил, закрылся в комнате? продукты и вещи для ребенка покупаются у нас с женой (пока еще) на равных

алексей :: могилев

  Ответов: 1

Так, блин, в чем же тогда проблема??? Покупайте на равных и дальше ! Если второй родитель не участвует в содержании ребенка, то с него можнол взыскать алименты. Если же первый родитель не хочет, чтобы второй родитель участвовал в содержании ребенка (типа - мой ребенок, не хочу, чтобы ты ему сало покупал), то вопрос решается либо уплатой алиментов, либо иском в суд об устранении препятствий к реализации родительских прав.  

Сергей Магонов :: 04.01.2010 в 16:14