Вопрос № 63268 Опубликовано 04.12.2009 в 14:40

Можно ли продать гараж без разрешения бывшей супруги?

Мой брат имеет гараж с 2000 года. В 2004 году он женился. С июня 2006 года с супругой не проживает, совместного хозяйства не ведет, о чем указано в ее исковом заявлении на развод (разведены в октябре 2009 года). Приватизировал гараж в апреле 2007 года. Может ли он продать гараж без разрешения бывшей супруги?

Голдырева Людмила :: Минск

Ключевые слова: имущество, продажа

  Ответов: 1

если он приобрел право собственности на гараж уже будучи в браке, то согласие супруги на продажу гаража потребуется.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2009 в 02:51

Хотелось бы уточнить, если право на собственность получено в браке, но, по факту, супруги вместе не проживали и совместного хозяйства уже не вели порядка 10 месяцев (даты указаны в исковом заявлении на развод супруги), нужно ли ее разрешение на продажу собственности мужа?

Голдырева Людмила :: Минск

  Ответов: 1

насколько мне известно: норма о том, что супруги уже долгое время не ведут совместное хозяйство крайне редко применяется судом. Это "мертвая" норма. Для суда будет главное, что гараж приобретен в браке. Значит, нужно согласие.  

Андрей Павлович :: 08.12.2009 в 09:35