Вопрос № 63112 Опубликовано 03.12.2009 в 15:08

Могу ли я выселить мужа

Моя мама является собственником квартиры, в которой прописаны она, я, муж, сын (ее внук). Мама оформила на меня дарственную на квартиру.Скажите, при разводе, могу ли я выселить мужа из моей квартиры? Он утверждает, что нет. Хотя у его матери есть квартира такая же почти по площади, но муж говорит, раз он у меня прописан и проживает, то я не могу его выселить

климович н :: витебск

Ключевые слова: развод, прописка

  Ответов: 1

Выселить мужа Вы сможете, только если у него на праве собственности будет другое жилое помещение, по ст.120 ЖК Республики Беларусь. И то, только через суд и доказывая все в суде.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.12.2009 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 15:36

Спасибо большое за ответ. А подскажите, у его матери есть квартира, она собственник, но у него есть доля в собственности, но совсем маленькая, процентов 15. Эти 15% считаются, как "жилье в собственности"?

климович н :: витебск

  Ответов: 1

Считаются, но важно в какой квартире. Если в однокомнатной, то вряд ли его туда выселят, а если ему можно будет выделить потенциально комнату, то можно будет выселить.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.12.2009 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 17:19

Еще раз спасибо Вам, Екатерина. А скажите пожалуйста, если я захочу продать свою квартиру, как в этом случае? Тогда же он автоматически выписывается?И еще, он у нас прописан после того, как отменили прописку и ввели регистрацию. Это как-то меняет дело?

климович н :: витебск

  Ответов: 1

А без согласия его Вы квартиру и не продадите (ст.123 ЖК: При отчуждении жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением). По поводу прописки - по своей сути ничего не поменялось кроме названия: была прописка, стала регистрация.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.12.2009 в 20:32