Вопрос № 62745 Опубликовано 01.12.2009 в 10:19

Имеют ли право заводить уголовное дело?

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация: по приходу в военкомат я получил повестку под роспись. В назначенный день я в военкомат не явился, после чего, повесток больше не получал. По прошествии полугода меня вызвали в РУВД и завели уголовное дело. Законно ли это или уголовное дело должно возбуждаться после наложения административной ответственности ? (от военкомата и от милиции я не скрывался, просто не приходили повестки). Какое наказание скорей всего мне грозит ? Заранее спасибо.

Василий :: Минск

Ключевые слова: уголовное дело, военкомат, наказание

  Ответов: 1

Если вы сорвали план призыва, а это скорее всего так, то согласно УК Ваше деяние наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 01.12.2009 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2009 в 17:38

Что необходимо предпринять для получения только штрафа штрафа? Какие приговоры чаще всего выносят за это преступление?

Василий :: Минск

  Ответов: 1

В своем объяснении вам надо указать очень уважительные причины неявки. К сожалению у меня нет информации по таким делам.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 01.12.2009 в 17:46