Вопрос № 62633 Опубликовано 30.11.2009 в 11:50

Можно ли произвести раздел имущества и долгов в мирном порядке?

Добрый день.Мы с женой приняли решение развестись. В браке 7 лет, есть дочь 4 года. За время совместной жизни купили 2х комнатную квартиру с привлечением кредита и займа. Квартира, кредит в банке и займ на предприятии оформлены на меня. Кредит в банке оформлен под поручительство, квартира в залог не оформлялась (не требовалось). С займом та же ситуация. 1. После развода хочу оставить квартиру жене и ребенку. Могу ли я ее переоформить на нее при разводе до погашения всех долгов? 2. Можем ли мы при разводе переоформить банковский кредит на жену? Если возможно, то как это грамотно и без нарушений сделать?3. Т.к. сумма займа значительно превышает сумму кредита, и я его оставляю на себе, возможно ли (в связи с высокими выплатами по займу на квартиру, которая остается жене), оформить снижение суммы выплаты алиментов менее 25% от ЗП (супруга согласна) и установить фиксированную сумму? При этом сумма будет порядка 2-х БПМ.4. После развода я смогу перепрописаться (зарегистрироваться) на новом месте жительства не ранее чем через год. Жена переживает, что пока я прописан я могу изменить решение и предъявить права на квартиру. Как возможно гарантировать ей, что у меня не будет такой возможности? 5. Возможно ли все перечисленные вопросы урегулировать "мирно", т.е. без обращения в суд?Заранее благодарен.

Алексей :: Минск

Ключевые слова: развод, кредит, квартира

  Ответов: 2

Квартиру и кредит можно переоформить и без судебного решения. В банке вам все расскажут что и как сделать правильно. Переоформление займа тоже возможно. А вот уменьшение алиментов ниже предела установленного законодательством никаким соглашением оформить не удастся.  

просто адвокат :: 30.11.2009 в 12:58

Можно сделать довольно сложную конструкцию, заключив Соглашение о разделе имущества и Соглашение об уплате алиментов (или, что проще, заключить Брачный договор, если вы еще не подали иск о расторжении брака). В нем можно описать все эти нюансы, в том числе передачу части квартиры в пользу ребенка в качестве уплаты алиментов в форме передачи имущества в собственность ребенка, а остальную часть алиментов (как Вы пишете, установить фиксированную сумму) будете выплачивать деньгами. Все это можно сделать мирно, без обращения в суд (кстати, без суда дешевле).  

Сергей Магонов :: 30.11.2009 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2009 в 14:58

Спасибо за помощь. На развод не подавали. Хотим все сделать обдуманно. Еще волнует такой момент - 4. После развода я смогу перепрописаться (зарегистрироваться) на новом месте жительства не ранее чем через год. Жена переживает, что пока я прописан я могу изменить решение и предъявить права на квартиру. Как возможно гарантировать ей, что у меня не будет такой возможности?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Пропишите данное условие в брачном договоре.  

Сергей Магонов :: 30.11.2009 в 17:53