Вопрос № 62578 Опубликовано 29.11.2009 в 15:54

Расторжение брака между гражданкой Латвии и гражданином РБ.

Я - гражданка Латвии, постоянно там проживаю. Хочу расторгнуть брак с гражданином РБ. Брак заключён в Беларуси, детей и совместно нажитого имущества нет, вместе после заключения брака не проживали. Подскажите, пожалуйста, порядок действий, которые мне необходимо предпринять. Надо ли мне ехать подавать заявление по месту жительства супруга?

Власенко Мария :: Рига

Ключевые слова: расторжение брака

  Ответов: 3

Брак заключен в Беларуси, значит и расторгаться будет сдесь. Вы должны подать исковое заявление.Ехать в Беларусь не обязательно, Вы можете написать заявление о рассмотрении дела в Вашем отсуствии.Образцы искового заявления могу выслать при обращение по электоронной почьте  

Евгений Мартысевич :: 29.11.2009 в 21:32

Брак заключен в Беларуси, значит и расторгаться будет сдесь. Вы должны подать исковое заявление.Ехать в Беларусь не обязательно, Вы можете написать заявление о рассмотрении дела в Вашем отсуствии.Образцы искового заявления могу выслать при обращение по электоронной почте  

Евгений Мартысевич :: 29.11.2009 в 21:32

То, что брак заключен в Беларуси, совсем не означает, что и расторгать его нужно здесь. В вашей ситуации, брак расторгается по общему правилу подсудности, т.е. в суде по месту жительства ответчика. Если Вы проживаете в Латвии, а муж в Беларуси, соответственно, Вы подаете иск в белорусский суд по месту жительства мужа. Если же он решит подать иск, то ему надо обращаться в суд по месту Вашего жительства, т.е. в латвийский суд. Для расторжения брака подаете в суд: исковое заявление (2 экз), свидетельство о браке (оригинал), квитанция об уплате госпошлины (105 000 бел. руб., если брак у Вас первый, или 175 000 бел.руб, если не первый). еще я бы рекомендовал подать ходатайство о применении особого порядка расторжения брака, т.е. чтобы вам не давали трехмесячный срок на примирение. Понадобится практическая помощь, обращайтесь.  

Сергей Магонов :: 30.11.2009 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2009 в 12:42

Заявление буду подавать я. Скажите, пожалуйста, необходимо ли моё личное присутствие при подаче заявления?

Власенко Мария :: Рига

  Ответов: 1

Не обязательно. Заявление можно вообще прислать по почте.  

Сергей Магонов :: 30.11.2009 в 13:03