Вопрос № 62478 Опубликовано 28.11.2009 в 01:05

Если автомобиль продан без ведома супруги, можно его вернуть?

Мы с мужем разводимся, он подал заявление в суд и совсем недавно я узнала, что три месяца назад он без моего ведома продал автомобиль своей любовнице. Я думаю сделка фиктивная, чтобы оставить автомобиль себе. Как мне поступить в этой ситуации? Спасибо за скорый ответ.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества, атомобиль

  Ответов: 1

когда Вы купили автомобиль???  

Евгений Мартысевич :: 28.11.2009 в 01:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2009 в 09:26

Автомобиль был куплен в июне 2007году, в браке и, как я понимаю, считается совместным нажитым имуществом.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Да, этот автомобиль является совместно нажитым имуществом, если только не был приобретен за счет средств, например, подаренных одному из супругов или полученных им в наследство. Согласия второго супруга для продажи автомобиля н етребуется, т.к. согласно п.2 ст.256 ГК распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. Это правило не распространяется на недвижимое имущество, для распоряжения которым необходимо письменное согласие всех участников совместной собственности. Однако в соотв. с п.3 ст.256 ГК совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (статья 175 ГК). Так что можете требовать признания этой сделки недействительной.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.11.2009 в 11:21