Вопрос № 62309 Опубликовано 26.11.2009 в 22:26

право на льготное строительсто жилья

Здравствуйте. Я в этом году закончила медицинский университет, на время интернатуры и последующих два обязательных года отработки распределена в одно и тоже место (детская поликлиника). Считаюсь ли я молодым специалистом с этого года или стану только по окончании интернатуры? Имею ли я право стать на очередь строительства жилья на работе с этого года? Проживаю и прописана в Минске. В квартире прописано 5 человек: родителей с братом поставили на улучшение жилищных условий в исполкоме, а я как совершеннолетняя не вошла в очередь с ними. Имею ли я право стать на очередь в исполкоме и/или на работе и в каком порядке следует действовать? Льготы молодым специалистам и молодым семьям, как-то влияют друг на друга?

мария :: минск

Ключевые слова: молодая семья, молодой специалист, льготы, жилье

  Ответов: 1

Мария, стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий Вы можете одновременно и в администрации Вашего района и по месту работы (я так понимаю, что у Вас не хватает метров). Рекомендую поторопиться с постановкой на учет.А что касается молодых специалистов, то ими признаются выпускники учебных заведений, обучавшиеся за счет бюджетных средств, получившие свидетельство о направлении на работу по распределению и прибывшие на указанное в направлении место работы.В Вашем случае статус молодого специалиста будет распространяться только после прохождения интернатуры: п.5 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 № 1702 "Выпускники высших медицинских учебных заведений, получившие высшее образование первой ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета, направляются на работу по распределению после прохождения стажировки (интернатуры) и обязаны отработать два года после ее прохождения".  

Екатерина Редько :: 27.11.2009 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 17:33

метров у нас не хватает! А, что у нас какие-то изменения в законодательстве будут, раз вы советуете поторопиться? Если мне можно стоять в двух очередях, могу ли я, допустим, стать на очередь в исполкоме и затем перекинуть ее на земельный участок в сельсовете минского района, а на работе стоять на квартиру в Минске? Законно ли это будет?

мария :: минск

  Ответов: 1

Да, действительно будут изменения, причем радикальные. Именно поэтому рекомендую Вам поторопиться, особенно, что касается очереди нуждающихся постановка на которую осуществляется по месту жительства. Очередь на земельный участок - это совсем иная очередь.Что касается работы, то не каждое предприятие строит жилые дома для своих сотрудников(  

Екатерина Редько :: 30.11.2009 в 11:10