Вопрос № 62298 Опубликовано 26.11.2009 в 21:35

защита прав потребителей

Здравствуйте! Помогите мне в моей проблеме. Имеет ли право потребитель вернуть товар с изменённым дизайном с помощью шантажа (есть записи телефонного разговора), аргументируя тем, что её не устроила цена изделия - по телефонной записи, а в суде она стала утверждать - за бракованный товар, пользуясь законом по защите прав потребителя. Суды отказываются прослушать эти записи. Буду очень благодарна если мне кто-нибудь ответит!

Васильева Елена :: Витебск

Ключевые слова: защита прав потребителей

  Ответов: 1

записи телефонного разговора, если они делались без ведома звонящего, являются недопустимым доказательством. вопрос не в том, как оно было, а в том, кто что сможет доказать. технологию чтения мыслей, к великой радости, еще не изобрели. поэтому единственным объхективным доказательством в данной ситуации может служить экспертиза, на разрешение которой необходимо поставить вопросы о соответствии товара требованиям по качеству, а также времени и способе образования дефектов в случае их наличия.  

Otshelnik :: 26.11.2009 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 23:54

Дело в том, что я сделала записи телефонных разговоров, где потребитель не только шантажировала, но и указала, что есть связи в прокуратуре. Только после сбора записей телефонных разговоров согласно ст.229 "Другие средства доказывания" и проведения экспертизы, потверждающей дефекты, я обратилась в суд, для оправдания своего честного имени. На что все суды отказали, мотивируя тем, что "в соответствии с ч.3 ст.178 ГПК РБ доказательства,полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы"...хотя согласно ст.20 ГПК РБ "обязонность предоставить необходимые для установления истины по делу доказательства лежит на сторонах , третьих лиц и других заинтересованных в исходе дела лицах", а так же согласно ст. 198 "Оглашение личной переписки и телеграфных сообщений граждан", что они могут быть оглашены в закрытом судебном заседании. Но оказалось обсурдность ситуации! Распечатки телефонных разговоров есть в деле, а их расшифровку, т.е сам разговор суды категорически отказываются их прослушать! Меня интересует вопрос: В каких случаях звукозапись допускается законом, что есть в ст.229 ГПК РБ. Заранее благодарю!

Васильева Елена :: Витебск

  Ответов: 1

когда эта запись сделана открыто, т.е. все участники разговора знают о том, что производится запись.  

Otshelnik :: 27.11.2009 в 12:08