Вопрос № 61945 Опубликовано 24.11.2009 в 15:01

Обязана ли ремонтная мастерская дать письменный ответ о негарантийном случае?

Я сдал мобильный телефон по гарантии для ремонта. В мастерской приемщик осмотрела телефон на предмет механических повреждений и приняла его для ремонта, через несколько дней позвонили и сообщили, что ремонт телефона будет не гарантийный, указав на механическое повреждение. Обязаны ли работники мастерской по моему требованию (и какому письменному или нет) предоставить мне письменное разъяснение отказа в гарантийном ремонте с указанием месторасположения механического повреждения и причинно-следственной связи поврежденния и конкретной поломки телефона? Обязательно ли проводить экспертизу, чтобы доказать отсутствие как повреждения так и связи между ним и поломкой. Или достаточно писменного ответа специалиста. Каков порядок экспертизы? Кто может ее произвести? И смогу ли я впоследствии в судебном порядке взыскать понесенные мной затраты?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: письменный ответ. экспертиза

  Ответов: 1

При приемке телефона в ремонт Вам должны были предоставить акт первичного осмотра телефона с указанием наличия видимых мехалических повреждений. Лучше все претензии и требования оформлять письменно. Если вы самостоятельно будете заказывать независимую экспертизу, то оплату за нее вы сможете вернуть только через суд. За экспертизой попробуйте обратится в Общ. защиты прав потребителей.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 24.11.2009 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2009 в 16:30

Все-таки обязана ли мастерская дать письменный обоснованный отказ в приеме телефона на ремонт?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

да  

Подобед Юрий, г.Минск :: 24.11.2009 в 16:34

В соответствии с п. 16 Постановления СМ РБ №393 от 27,03,2007 г. информация доремонтной диагностики должна быть доведена исполнителем до сведения заказчика под роспись в документе, удостоверяющем выполнение работ по ремонту оконечных абонентских устройств. А в п. 20 вышеуказанного постановления прописано "Исполнитель вправе отказать потребителю в выполнении работ по ремонту оконечных абонентских устройств в случае, если выполнение ремонта невозможно по техническим и (или) технологическим причинам."  

Андреев Сергей :: 26.11.2009 в 17:02