Вопрос № 6183 Опубликовано 03.04.2007 в 14:29

Здравствуйте. Мои родители в разводе, я живу с матерью. Мой отец почти не помогал мне в материальном плане после развода 4 года. Я уже совершеннолетний. Он объявился и хочет переводить мне деньги, т.е. это будет фиксироваться чеками или др. документами. ВОПРОС: Сможет ли он потом потребовать от меня возврата этих денег? Обязан ли я буду их возвращать, ведь это его добровольная помощь...

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

Нет, деньги возвращать не придется, если ваши отношения не оформлены как займ. Также для Вас интересно будет ознакомиться с некоторыми статьями Кодекса о браке и семье. Статья 100. Обязанности детей в отношении родителей. Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Статья 101. Освобождение детей от обязанности по содержанию родителей. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей.  

Левшунов Глеб :: 03.04.2007 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2007 в 22:53

Извините, что вмешиваюсь, но у меня похожая ситуация. И мне хотелось бы знать, что означает "уклонялись от выполнения родительских обязанностей"? Если один из родителей исправно платит алименты, но абсолютно не принимал (была возможность обшаться с ребенком до 8 лет, но не хотел) и не принимает участие в его воспитании (теперь ребенок далеко, но отец все равно не проявляет интереса), то имеет ли отец право потом требовать от ребенка помощь или алименты на свое содержание?

Кирпиченко Елена ::

  Ответов: 1

Сможет. И навряд ли ребенок потом сможет избежать этого, т.к. суды чаще исходят из двух посылок для лишения родителя права на помощь от ребенка: лишенный родительских прав или привлекался к уголовной ответственности за неуплату алиментов.  

Орехова Екатерина :: 04.04.2007 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2007 в 13:03

Елена, ничего, что вмешались, всем нужна помощь :) Я тут Кодекс почитал. Мое мнение (я не юрист): если алименты выплачивались как надо, то родитель выполнил свою имущественную обязанность в отношении ребенка... Все неимущественные обязанности вы взяли на себя после развода, оставив ребенка с собой. Так что, если он не нарушал никаких прав ребенка и не лишен родительских прав, то он получит помощь ребенка, размер которой определит суд. (Я не юрист, извините, если разочаровываю Вас заранее).

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

В целом подход, высказанный Вячеславом, верен.  

Мельникова Алла :: 05.04.2007 в 18:55