Вопрос № 6173 Опубликовано 03.04.2007 в 13:07

При заключении контракта я заполняла договор в 2-х экземплярах. Второй экземпляр мне не отдали, мотивируя тем, что по какому-то новому положению оба экземпляра хранятся у нанимателя. Имеют ли они на это право? Будет ли считаться документ действительным, если в нем будут исправления?

Зубович Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, оччччень интересно!!! Вы не могли бы поинтересоваться, что за положение такое, кто его принял и когда, а то так и помру темной. Статья 18 ТК РБ гласит что, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя. Какого рода исправления???  

Вечерская Александра :: 03.04.2007 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2007 в 13:22

В контрактах некоторых сотрудников были сделаны изменения без их ведома. Просто закрасили замазкой. У меня в контракте записано суббота и воскресенье выходной. Теперь хотят вписать "по графику" без моего согласия.

Зубович Елена :: Минск

  Ответов: 1

Абсолютно неправомерно! Видите ли Елена, прием на работу осуществляется посредством согласования различных условий труда, правда все это носит в большинстве случаев типовую форму, т.е. Вы приходите наниматься, а директор Вам предлагает подписать типовой трудовой контракт, если подписываете, то со всеми условиями согласны и следовательно поступаете именно на эти условия. Такое одностороннее изменение недопустимо, или дополнительное соглашение надо оформлять по изменившемуся условию, или увольняться в мсвязи с несогласием продолжать работу в связи с изменившимися условиями труда или же Наниматель может просто пригласить человека в отдел кадров и по-хорошему объяснить, мол ошибка в контракт закралась, давайте по-тихому исправим.  

Вечерская Александра :: 03.04.2007 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2007 в 14:14

То есть теперь, если я не согласна работать по субботам, я должна уволиться? До декрета я работала в отделе, в котором не было дежурств по выходным дням. Вышла из декрета не на свое рабочее место (также без моего согласия), подписала контракт с выходными суббота и воскресенье, а сейчас спустя месяц должна уволиться?

Зубович Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, а на каком основании Вы вышли не на свое рабочее место??? Должны были вернуться на свое. Вы изложите своюю ситуацию от А до Я, просто Вы задаете вопросы, вырывая их из конкретной ситуации, так что давайте-ка излагайте проблему целиком.  

Вечерская Александра :: 03.04.2007 в 14:22