Вопрос № 61692 Опубликовано 22.11.2009 в 15:29

Правомочен ли отказ в постановке на очередь?

Здравствуйте,я проживаю в квартире, оформленной на маму вместе с братом, сестрой и мамой. Иной собственности ни у одного из членов семьи в наличии нет. По метражу на каждого члена семьи приходится чуть больше 15кв.м., но квартира 3-комнатная. Насколько я могу судить, меня должны были поставить на очередь на основании подпункта 3.1.10 положения о постановке на учет (проживающие в одной комнате с другим гражданином независимо от пола и степени родства). Прав ли райисполком, прислав отказ? Каков установленный порядок и куда мне обращаться для обжалования? Какие документы должны быть на руках?пысы письменный отказ на руках

Голятина Мария :: Минск

Ключевые слова: постановка на очередь, обжалование

  Ответов: 1

вы знаете, попробую объяснить, но не совсем с юридической точки зрения. Потому что с юридической точи зрения данную ситуацию не объяснить. Наши исполкомы толкуют данный указ так, чтобы очередь не увеличивалась за счет формальных "тонких" оснований. Если буквально, очень "тонко" читать указ, то, конечно, вы имеете право на постановку на очередь. А наши исполкомы признают лишь "грубое" чтение - лишь бы очередь не увеличивалась. к тому же через три месяца вступит в силу указ, изменяющий указ №565, в котором слова "в одной комнате" будут исключены из п. 3.1.10. То есть сове грубое чтение исполкомы подтвердят нормативным документом.  

Андрей Павлович :: 23.11.2009 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 14:52

а процедура обжалования? насколько длительный это процесс?на самом деле мне не очень важен райисполком.. просто бумага от них была бы желательна. на работе у меня сейчас будет строиться дом и это гораздо быстрее. я боюсь, что последует отказ по той же причине - 15 кв.м. на человека есть, вы не нуждаетесь.

Голятина Мария :: Минск

  Ответов: 1

процедура обжалования - либо сразу в суд либо в вышестоящий орган, а потом в суд. Ваши опасения оправданы.  

Андрей Павлович :: 23.11.2009 в 17:56