Вопрос № 61646 Опубликовано 21.11.2009 в 15:53

Можно ли прписать брата?

В неприватизированной 2-х комн.(40м.кв.) квартире прописано 4 человека(жена,муж и двое детей). Один ребёнок уже совершеннолетний. Жена явл. главн. квартиросьёмщиком.Может ли жена прописать на эту жил. площадь своего родного брата с согласия остальных прписанных?

Бокач Марина :: Барановичи

Ключевые слова: прписка, жильё

  Ответов: 2

Нет, у Вас не хватает для этого метража квартиры.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.11.2009 в 16:16

Можно просписать, но потребуется собирать кучу всяких бумажек и получать разрешение МГИК. По общему правилу, для прописки необходимо 12 кв м на 1 чел. У вас сейчас 10 кв м на чел. А с какой целью вы хотите его прописать? На учет нуждающихся вы уже можете встать, прописка для трудоустройства сейчас не требуется.  

Харитонович Алла :: 21.11.2009 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 00:23

Моя мама получила квартиру, где прписаны она и мой родной брат. Мне т.е. дочери оставила неприватизированную двух комнатную квартиру. Кредит за новую квартиру, а также комунальные услуги оплачиваю я,т.е. дочь. Брат очень хороший любитель выпить и нигде не работает. Что можно сделать чтобы брату осталась неприватизированная двух. комн. квартира ,а мне новая за которую я согласна платить кредит все 20 лет?

Бокач Марина :: Барановичи

  Ответов: 1

Можно переоформить документы.Но вы подумайте вот над чем. Если вы выпишитесь из неприватизированной квартиры и пропишите туда своего пьяницу брата и он не будет платить за жилье и вести асоциальный образ жизни - его выселят без предоставленяи другого жилого помещения! В неприватизированном жилье прописан- живешь, выписался -утратил право. Есть угроза потерять эту квартиру.Вы бы лучше поговорили с родителями и оформили завещание на вторую квартиру. Дарение лучше, но пока вы не погасите кредит, квартира в залоге у банка.  

Харитонович Алла :: 23.11.2009 в 03:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 11:42

А можно поподробнее как можно переоформить документы?

Бокач Марина :: Барановичи

  Ответов: 1

А кто является кредитополучателем? Надеюсь Вы понимаете, что без переоформления кредитного договора,считается, что кредит погашает мама, а не Вы и не важно, прописаны Вы с мамой или нет.Лучше перепишите брата с себе, а мама пусть оформит у нотариуса "обещание дарения" квартиры в будущем. А лучше, со всеми документами на консультацию к адвокату в юрконсультацию.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.11.2009 в 18:14