Вопрос № 61510 Опубликовано 20.11.2009 в 01:02

срок ответственности за неуплату алиментов

Доброго времени суток! Решением суда от 22.09 назначена выплата алиментов. Папа проживает в Минске. Но платить он не торопиться. С какого момента наступает ответственность за неуплату - с момента принятия решения суда или с момента предупреждения "папы" об ответственности? Не хотелось бы этого!!!! Спасибо.

Алла :: Гродненская обл.

Ключевые слова: льветственность за неуплату, алименты

  Ответов: 2

Уважаемая Алла ! Предположу, Вас интересует именно уголовная ответственность. Она может наступить после того, как обязанное лицо (он же папа) не будет платить алименты как минимум три месяца и один день в течение года (т.е. берутся последние 12 месяцев, и ответственность наступит, если за три из них алименты не плачены; причем, эти месяцы могут идти не подряд, например: январь, март и сентябрь - этого достаточно).  

Сергей Магонов :: 20.11.2009 в 01:33

С момента вступления в силу решения суда (22.09 +10 дней) у отца возникает обязанность уплаты алиментов и в случае их неоплаты у него начикает накапливаться задолженность.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.11.2009 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 00:43

Спасибо огромное за ответы!!!!! Мне исполнитель доказывал, почему-то, что срок ответственности наступает с момента предупреждения "папы" о такой ответственности и что уплачивать задолженность он может "хоть по 1тыс. в месяц". Но как-то мало я ему верю.... Исполнитель с ним общался только через 1,5 месяца после решения суда, после моего 5-го звонка и личного визита в Суд Фрунзенского р-на г. Минска, хотя "папа" живёт через дорогу от Суда. Вообще существуют ли какие-либо сроки уплаты алиментов (т.е. до какого числа каждого месяца он обязан их заплатить) и выплаты задолженности ("папа" - ИП), могу ли я ознакомиться с документами, на основании которых назначен размер алиментов (330 тыс. в месяц) и сумма задолженности (1 340 000 на 01.11.). Как он должен выплачивать эту задолженность (в каком размере ежемесячно)? И могу ли я потребовать сменить исполнителя?

Алла :: Гродненская обл.

  Ответов: 1

Уважаемая Алла! Может быть я что-то неправильно понимаю, но мне кажется, что этот сайт существует для того, чтобы направить человека в разрешении его бюридическо проблемы в "нужное русло". Поэтому, направляю Вас в ближайшую юридическую консультацию к адвокатам. Это типичные, часто возникающие на практике вопросы для адвоката. Ведь здесь, на сайте Вам никто не пишет исковые заявления и жалобы? Так что и про действия взыскателя в исполнительном производстве и обжалование действий судебного исполнителя, про все это Вам расскажут при личной беседе- консулдьтации.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.11.2009 в 18:19