Вопрос № 61119 Опубликовано 17.11.2009 в 22:13

Могу ли я отсудить жилплощадь

Я проживаю в государственной квартире. Два года назад умер отец - ответственный квартиросъемщик. Кроме меня там прописаны мать и сестра. За квартиру плачу я. Мать и сестра не рабоают и не платят. Могу ли я разделить лицевой счет и платить только за себя. Смогу ли я отсудить себе жилую площадь. Я не хочу платить квартплату за всех.

Петриканина Юлия :: Солигорск

Ключевые слова: комната, квартплата

  Ответов: 1

Во-первых Вы не написали, какая у Вас квартира - 2-х,3--х,4-х комнатная? С какими комнатами ( изолированными или смежными)? Это имеет прямое отношение к ответу. Во-вторых, непонятно, мать и сестра живут в квартире?? Если у вас квартира как минимум 3-комнатная ( с изолированными комнатами), то по согласию всех проживающих, в ЖЭСе вам разделят лицевые счета для отдельной оплаты. Если же согласия нет, то в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Все сложнее, если у Вас двухкомнатная квартира.ТОгда с Вами могут заключить отдельный договор найма только если Ваша мать и сестра согласятся жить в другой изолированной комнате. Кстати, если вам не удастся заключить отдельный договор найма, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании сумм, уплаченных за сестру и мать, поскольку и одна и вторая несут с Вами солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма, иными словами, за последние 3 года, если платили за квартиру Вы, то 2/3 оплаты можете взыскать в суде с них. ПО крайней мере на бумаге, ведь реально они не работают.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.11.2009 в 23:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 23:17

Я проживаю в 2-х комнатной (изолированные комнаты) государственной квартире вместе с мамой и сестрой. Два года назад умер отец - ответственный квартиросъемщик. Плачу за квартиру я, мать и сестра проживают там, но не работают и не платят. Могу ли я разделить лицевой счет счет? Отсудить себе жилплощадь? Я не хочу платить одна. Мать пьет, не дает нормально жить. Какие документы необходимы для подачи заявления в суд? Сколько стоит подобный процесс? И кто из Адвокатов Вашей организации мог бы представлять мои интересы? Заранее большое спасибо.С уважением, Юлия.

Петриканина Юлия :: Солигорск

  Ответов: 1

На большую часть вопроса я уже ответила ранее, добавлю только, что определять порядок пользования квартирой Вы будете по сложившемуся порядку пользования: Вы живете в одной комнате, в они в другой (только эта позиция в суде Вам поможет). Для составления иска в суд Вам необходи мо оратиться в юрконсультацию в городе Солигорске, где Вам его за определенную плату составят. Гонорар назначит адвокат. О документах он Вам и расскажет. Но минимум это : копия лицевого счета из Жэса, квитанции об оплате ком.услуг, док-ты характеризующие поведение сестры и матери (если есть обращения в милицию,нужно знать размеры комнат и общей площади квартиры. Представление Ваших интересов в суде обсудите с адвокатом, лично я считаю, что при хорошо составленном иске Вам в суде адвокат может и не понадобиться, если конечно не воспротивятся мать и сестра.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.11.2009 в 23:32