Вопрос № 60429 Опубликовано 09.11.2009 в 16:12

Обязательства по расписке

Добрый день! При разводе с мужем мы написали друг другу расписки о том, что я выпишусь из квартиры и не буду подавать иск о разделе имущества, если муж выплатит мне в течение 2-х лет 5 000$. Я выписалась и муж начал мне выплачивать деньги, но выплатив только половину суммы прекратил выплачивать. Что мне нужно предпринять взыскав с него всю сумму.Заранее благодарна за помощь.

Алла :: Минск

Ключевые слова: расписка

  Ответов: 1

Ваши договоренности не имеют юридической силы, поскольку нарушена установленная законодательством форма их совершения, поэтому иск не будет иметь судебной перспективы.  

Сергей Магонов :: 09.11.2009 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2009 в 17:55

А в чем нарушение в написани распискок?Спасибо

Алла :: Минск

  Ответов: 3

расписка в долларовам эквиваленте не действительна  

Евгений Мартысевич :: 09.11.2009 в 23:49

расписка в долларовам эквиваленте не действительна  

Евгений Мартысевич :: 09.11.2009 в 23:49

Да при чем здесь долларовый эквивалент ! Давно уже никто не запрещет совершать сделки с использованием инстранной валюты! Другое дело, что фактически у вас имело место заключение своего рода соглашения о разделе имущества (т.е. имущество в обмен на прав требования), а такое соглашение следовало заключать в нотариальной форме. Как вариант, могу предложить обращение в суд с иском о признании действительности данног Соглашения, совершенного в ненадлежащей форме, а птом иск к понуждению второй стороны к исполнению обязательств.  

Сергей Магонов :: 10.11.2009 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2009 в 18:10

А в чем нарушение установленной законодательством формы их совершения?

Алла :: Минск

  Ответов: 1

См. выше.  

Сергей Магонов :: 16.11.2009 в 17:28