Вопрос № 60388 Опубликовано 09.11.2009 в 11:45

освобождение от уплаты алиментов

Добрый день. Подскажите на какие статьи КОд о браке и семье можно сослаться при подаче искового заявления об освобождении от уплаты алиментов при такой ситуации: Родители не лишены родительских прав. Ребенок находиться в спец.учереждении на полном государственном обеспечении. Спасибо.

Светлана :: Иванова

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Ни на какие. Освобождение от алиментов не предусмотрено.  

Сергей Магонов :: 09.11.2009 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2009 в 13:14

А если попробовать на статью 111

светлана иванова :: минск

  Ответов: 1

А родители что - нетрудоспособные инвалиды ?  

Сергей Магонов :: 09.11.2009 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2009 в 13:43

Нет. Родители трудоспособные. Но ребенок на два года отправлен в спец. учереждение и с матерью не проживает. Для кого тогда отец платит алименты? Хотим подать исковое заявление, обязательно ли в нем делать сылку на статью в К. о Бр. и семьи?

светлана иванова :: минск

  Ответов: 1

Любой иск следует обосновывать ссылкой на статьи кодекса или закона. Но в данном случае нет оснований освобождать по ст. 111 КоБС РБ. В любом случае, средства на содержание ребенка следует платить в доход государства, на иждивении которого ребенок находится. Формально, все алименты, выплаченные отцом в пользу матери, за тот период, когда ребенок находится на содержании государства, должны быть регрессом взысканы в пользу государства.  

Сергей Магонов :: 09.11.2009 в 14:04