Вопрос № 60054 Опубликовано 05.11.2009 в 13:44

Кто может оспорить права на приватизацию после приватизации

Здравствуйте.1)Неприватизированная квартира.... Кто имеет права на ее приватизацию?2)Кто может оспорить права на приватизацию после приватизации (имеется ввиду оспорить законность приватизации)? Например после последующей перепродажи данной квартиры, каковы риски для покупателя?

Старовойтов :: Минск

Ключевые слова: приватизация

  Ответов: 1

право на приватизацию имеют наниматель жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением. Все лица участвующие в приватизации могут оспорить приватизацию (если неправильно составлены документы)  

Андрей Павлович :: 05.11.2009 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 14:21

Спасибо за ответ, "право на приватизацию имеют наниматель жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением.". А что могут быть за граждане "за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением"?Кто становится нанимателем после смерти предыдущего?"совершеннолетние члены его семьи", они должны быть прописаны (зарегестрированы) на данной жилплощади или нет?

Старовойтов :: Минск

  Ответов: 1

К членам семьи нанимателя относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее 5 лет совместно с нанимателем и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя - вот кто такие "иные граждане". Совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе с письменного согласия нанимателя и других проживающих с ним членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит любому дееспособному члену семьи в случае смерти нанимателя или утраты им права на жилое помещение. Да, он должен быть там прописан.  

Андрей Павлович :: 05.11.2009 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 18:14

Спасибо. Имеют ли права на данную квартиру родные братья нанимателя, которые не проживают в данной квартире ( не прописаны ) но которые проживали в ней ранее? (Первоначально нанимателем были родители)

Старовойтов :: Минск

  Ответов: 1

если они не проживают (не прописаны), то и такого права они не имеют.  

Андрей Павлович :: 06.11.2009 в 13:10