Вопрос № 59591 Опубликовано 31.10.2009 в 23:09

Должна ли именно я оплатить госпошлину?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,должна ли именно я оплатить гос. пошлину (3БВ) при подаче мной заявлений о расторжении брака и уплате алиментов, или можно это присудить мужу,т.к. я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком и каждая копейка на счету. Спасибо.

Алеся Е. :: Минск

Ключевые слова: расторжение брака, гос. пошлина

  Ответов: 1

Если подаете заявление Вы, госпошлину тоже платите Вы. 3 БВ - это только за расторжение брака, иск о взыскании алиментов при подаче госпошлиной не оплачивается. При этом, Вы вправе просить суд освободить Вас от уплаты госпошлины ввиду сложного материального положения - напишите соответствующее ходатайство, приложите справки о доходах и идите на прием к судье. Кстати, еще один совет, за рамками вопроса: в иске просите также о временном взыскании алиментов на период рассмотрения дела судом - чтобы ребенок не остался без средств к существованию на время, пока суд рассматривает дело (в порядке ст. 97 КоБС)  

Сергей Магонов :: 02.11.2009 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 16:28

Спасибо огромное за советы, но мне хотелось бы уточнить ещё следущие вопросы (уж простите мне мою юридическую безграмотность!): a) По поводу злосчастной госпошлины - а если я указала в заявлении о расторжении брака, что уплату госпошлины при выдаче копии решения о расторжении брака возложить на ответчика, все равно мне нужно платить эти 3БВ, или я что-то путаю? б)Правильно ли я подаю в суд 2 заявления: 1 - заявление о возбуждении приказного производства о взыскании алиментов, уточняя в нём,что начать взыскание с момента обращения в суд (ссылка на ст.ст.91,92 КоБС Респ.Бел.), 2 - заявление о расторжении брака ( в списке приложений фигурирует квитанция об оплате госпошлины)? в)Могу ли я подать заявление о взыскании алиментов на ребенка и супруга (ребенку 2,5 года), вместо заявления о возбужд. приказного производства о взыскании алиментов, т.к. я еще нахожусь в декретном отпуске, но ребенок уже месяц ходит в сад, а я собираюсь выйти на работу в течение 2-х ближайших месяцев? Ещё раз спасибо!

Алеся Е. :: Минск

  Ответов: 1

а) Конечно, нужно платить. Потом, при вынесении решения, суд определит, кто из вас виноват в распаде семьи (или оба), и взыщет с того госпошлину (или с обоих). А Вам есть смысл со ссылкой на ст. 135 ГПК РБ попросить взыскать с ответчика понесенные судебные расходы. В этом случае, если суд признает, что в распаде семьи виноват муж, с него взыщут в Вашу пользу уплаченные ранее 3 БВ. б) Да, лучше два. И, по-моему, лучше о взыскании не приказное, а исковое. Рассматривается дольше. но зато надежнее. О начале взыскания можно и не указывать - один хрен алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд. в) Можете, но второе исковое требование надо оплачивать госпошлиной.  

Сергей Магонов :: 05.11.2009 в 20:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2009 в 19:49

И в догонку: если мой муж работает по краткосрочным договорам подряда на каком-то ООО (видимо, без занесения в трудовую),его суд будет считать работающим (для расчета алиментов)или нет, и будет ли тогда актуальна ст.94 КоБС? Спасибо.

Алеся Е. :: Минск

  Ответов: 1

по моему мнению, в этом случае будет применяться ст. 94, т.е. будет платить алименты от средней зарплаты по региону.  

Сергей Магонов :: 16.11.2009 в 17:32