Вопрос № 59419 Опубликовано 30.10.2009 в 00:29

Какие мои права

Здравствуйте! ОТ первого брака есть ребёнок!После расхода, она забрала ребёнка переехала к матери в другой город! После расхода 1 год всячески помогал! Она вышла замуж и всячески припятствовала общению с ребёнком, обосновав это тем что ей от меня кроме ребёнка нечего не надо. Спустя 4 года на меня подала на алименты. У меня появилась возможность видеть ребёнка, но Она дала разрешение на встречу только в своём городе.Могу ли привезти ребёнка в гости в свой город (расст. Гродно-Гомель)? Имею ли я право на посещение ребенка 3-4 раза в год? За прошедшие 4 года имеет ли она право взыскать с меня алименты? От 2 брака есть ребёнок 2-х лет, плюс жена беременна есть ли закон о снижении алиментов! Ответьте пожалуйста на все вопросы!

Василий :: Гомель

Ключевые слова: дети, алименты, растояние

  Ответов: 1

Вам имело бы смысл обратиться в управление образования по месту жительства ребенка для определения порядка Вашего общения с ребенком и участия в его воспитания, или сразу в cуд. Закон не устанавливает пределы общения отдельно проживающего родителя с ребенком, т.е. нельзя однозначно сказать, сколько времени Вы сможете видеть ребенка, и разрешат ли его забирать к себе - все эти вопросы разрешает суд, в зависимости от конкретной ситуации. За прошедшие года взыскать алименты теоретически возможно, но практически нельзя - нужно будет доказать, что она предпринимала попытки их взыскать, но Вы уклонялись. Уменьшить размер алиментов можно в судебном порядке.  

Сергей Магонов :: 30.10.2009 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 14:30

Здравствуйте! Перечислите пожалуйста пункты по каким уменшается размер алиментов и на сколько?

Василий :: Гомель

  Ответов: 1

Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах - цитата из ст. 92 КоБС. Размер, на сколько уменьшить алименты, определяет суд, с учетом материального положения детей. Как правило, в таких случаях назначают алименты в размере 16,5%.  

Сергей Магонов :: 31.10.2009 в 11:37