Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   394 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 239587
 Всего ответов: 283568
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит права жилье иск регистрация пособие льготный кредит общежитие молодой специалист зарплата очередь оформление документов прописка наследство аренда суд сроки увольнение долг квартира гражданство договор армия развод приватизация налоги отработка недвижимость раздел имущества лицензия декретный отпуск распределение налог амнистия имущество продажа отпуск оплата строительство льготы контракт брак ребенок раздел компенсация документы выселение молодая семья беременность оформление работа ип алименты право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59325 Опубликовано 29.10.2009 в 11:20

Имеют ли право отказать в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация. развелась с мужем 1,5 года назад. У мужа до брака в собственности была двухкомнатная квартира. В браке обменяли на трехкомнатную. Был именно договор мены. У меня в собственности никакого жилья нет. Есть ребенок 8 лет. Узнала что в прошлом году были введены изменения в законодательство, согласно которым разведенные, воспитывающие детей и не имеющие отдельного жилья могут стать на очередь. Обрадовалась, хоть какой-то просвет для меня в законе.Собрала бумаги, пошла в исполком. А там мне говорят, не поставим. Я спросила :"Почему". ответ один : "это только если бы вы с родителями жили, а так, вы имеете право в этой квартире жить, метров хватает, так счас пол города разводиьться побегут, чтоб на очередь встать" . Я возмутилась, что в законе такого нет. Документы приняли, но было столько возмущения, и сказала мне дама, не поставим и все, будет отказ.Имеют ли мне право отказать в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Иванова Екатерина :: Молодечно


Ключевые слова: очередь, развод, постановка

  Ответов: 5

1. Порядок принятия граждан на учет нуждающихся определен Указом Президента Республики Беларусь 29.11.2005 N 565ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА2. Жилищным кодексом Статья 43. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условийНуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:имеющие обеспеченность общей площадью жилого помещения, в котором они проживают, на одного члена семьи менее минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования;проживающие в жилом помещении, не отвечающем установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;проживающие в квартире, заселенной несколькими нанимателями;проживающие в неизолированных жилых комнатах или одной комнате при отсутствии родственных отношений;проживающие в однокомнатной квартире или одной комнате с другим гражданином независимо от его пола, кроме супругов;впервые вступившие в брак и не имеющие отдельной квартиры;родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак, не имеющие отдельной квартиры;проживающие в общежитиях, за исключением граждан, поселившихся в связи с обучением;проживающие по договору поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда или по договору найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда;проживающие в служебных жилых помещениях;проживающие в одной комнате (квартире) с гражданином, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, если совместное проживание с ним в одной комнате (квартире) признано невозможным по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь;по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь.Не могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, имеющие в собственности жилые помещения в данном населенном пункте, в которых они не проживают, за исключением случаев, если при вселении указанных граждан в эти жилые помещения они стали бы нуждающимися в улучшении жилищных условий.Если Вы втроем проживаете в 3 комнатной квартире (не смотря на то, что муж бывший), Вы обеспечены жильем по норме (норма 15 кв м общей площади). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла :: 29.10.2009 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Екатерина, отказ исполкома в постановке на учет нуждающихся будет вполне законен. Во-первых, у Вас все равно нет права стать на учет по пункту, который Вы имеете ввиду. Обратите вниамние как он звучит: "3.1.12. родившие (усыновившие) И воспитывающие детей без вступления в брак, после расторжения брака или овдовевшие (и не вступившие в новый брак) и не имеющие в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не являющиеся нанимателями отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет". Т.е. он распространяется на тех, кто родил ребенка без брака, после расторжения брака (родившие И воспитывающие...); Во-вторых, даже если бы и подходил этот пункт, все равно согласно абзацу 3 п. Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий не принимаетесь на учет, т.к. ухудшили свои жилищные условия, поэтому должно пройти 5 лет. Более того, если обмен квартиры носил неэквивалентный характер (т.е. ваша семья доплачивала), то есть все основания считать, что в квартире есть и Ваша доля собственности (кроме случаев, если доплата производилась из денег, например, полученнных мужем в дар, путем наследования и т.п.). Такова суровая для Вас правда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2009 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я прошу прощения, коллега, но в данной ситуации было ухудшения жилищных условий и ст 46 ЖК не будет применяться (из 2 комнатной переехали в 3 комнатную), тут улучшение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла :: 29.10.2009 в 12:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

пропустила "НЕ" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла :: 29.10.2009 в 12:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

по воводу ухудшения - исправляюсь, не прав. невнимательно прочитал, думал, что выселилась из квартиры. сорри. но это в отальном моего ответа не меняет абсолютнос :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2009 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 312481: Правомерно ли мне отказали в постановке на учет нуждающихся

Вопрос № 311018: Постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Вопрос № 279215: Является ли основанием постановки несовершеннолетнего в соп временное проживание его с близкими родственниками (бабушка, дедушка)

Вопрос № 265083: Каким образом мне можно взыскать деньги с продавца, или же на крайний случай поставить авто на учет?

Вопрос № 255302: постановка на учет по улучшению жилищных условий

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59325





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
27 ответов
146 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы