|
 |
| Вопрос № 59325 |
Опубликовано 29.10.2009 в 11:20
|
 |
| |
Имеют ли право отказать в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?
подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация. развелась с мужем 1,5 года назад. У мужа до брака в собственности была двухкомнатная квартира. В браке обменяли на трехкомнатную. Был именно договор мены. У меня в собственности никакого жилья нет. Есть ребенок 8 лет. Узнала что в прошлом году были введены изменения в законодательство, согласно которым разведенные, воспитывающие детей и не имеющие отдельного жилья могут стать на очередь. Обрадовалась, хоть какой-то просвет для меня в законе.Собрала бумаги, пошла в исполком. А там мне говорят, не поставим. Я спросила :"Почему". ответ один : "это только если бы вы с родителями жили, а так, вы имеете право в этой квартире жить, метров хватает, так счас пол города разводиьться побегут, чтоб на очередь встать" . Я возмутилась, что в законе такого нет. Документы приняли, но было столько возмущения, и сказала мне дама, не поставим и все, будет отказ.Имеют ли мне право отказать в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий? Иванова Екатерина :: Молодечно
|
Ключевые слова: очередь, развод, постановка |
| Ответов: 5 |
1. Порядок принятия граждан на учет нуждающихся определен Указом Президента Республики Беларусь 29.11.2005 N 565ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА2. Жилищным кодексом Статья 43. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условийНуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:имеющие обеспеченность общей площадью жилого помещения, в котором они проживают, на одного члена семьи менее минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования;проживающие в жилом помещении, не отвечающем установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;проживающие в квартире, заселенной несколькими нанимателями;проживающие в неизолированных жилых комнатах или одной комнате при отсутствии родственных отношений;проживающие в однокомнатной квартире или одной комнате с другим гражданином независимо от его пола, кроме супругов;впервые вступившие в брак и не имеющие отдельной квартиры;родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак, не имеющие отдельной квартиры;проживающие в общежитиях, за исключением граждан, поселившихся в связи с обучением;проживающие по договору поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда или по договору найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда;проживающие в служебных жилых помещениях;проживающие в одной комнате (квартире) с гражданином, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, если совместное проживание с ним в одной комнате (квартире) признано невозможным по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь;по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь.Не могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, имеющие в собственности жилые помещения в данном населенном пункте, в которых они не проживают, за исключением случаев, если при вселении указанных граждан в эти жилые помещения они стали бы нуждающимися в улучшении жилищных условий.Если Вы втроем проживаете в 3 комнатной квартире (не смотря на то, что муж бывший), Вы обеспечены жильем по норме (норма 15 кв м общей площади). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет
Харитонович Алла :: 29.10.2009 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
Екатерина, отказ исполкома в постановке на учет нуждающихся будет вполне законен. Во-первых, у Вас все равно нет права стать на учет по пункту, который Вы имеете ввиду. Обратите вниамние как он звучит: "3.1.12. родившие (усыновившие) И воспитывающие детей без вступления в брак, после расторжения брака или овдовевшие (и не вступившие в новый брак) и не имеющие в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не являющиеся нанимателями отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет". Т.е. он распространяется на тех, кто родил ребенка без брака, после расторжения брака (родившие И воспитывающие...); Во-вторых, даже если бы и подходил этот пункт, все равно согласно абзацу 3 п. Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий не принимаетесь на учет, т.к. ухудшили свои жилищные условия, поэтому должно пройти 5 лет. Более того, если обмен квартиры носил неэквивалентный характер (т.е. ваша семья доплачивала), то есть все основания считать, что в квартире есть и Ваша доля собственности (кроме случаев, если доплата производилась из денег, например, полученнных мужем в дар, путем наследования и т.п.). Такова суровая для Вас правда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет
Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2009 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
Я прошу прощения, коллега, но в данной ситуации было ухудшения жилищных условий и ст 46 ЖК не будет применяться (из 2 комнатной переехали в 3 комнатную), тут улучшение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет
Харитонович Алла :: 29.10.2009 в 12:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
пропустила "НЕ" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет
Харитонович Алла :: 29.10.2009 в 12:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
по воводу ухудшения - исправляюсь, не прав. невнимательно прочитал, думал, что выселилась из квартиры. сорри. но это в отальном моего ответа не меняет абсолютнос :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет
Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2009 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|