Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   426 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239587
 Всего ответов: 283568
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск ребенок лицензия льготы продажа армия недвижимость льготный кредит долг квартира пособие приватизация раздел права выселение общежитие гражданство распределение брак наследство компенсация беременность молодой специалист работа увольнение алименты оформление суд очередь оплата имущество раздел имущества право аренда амнистия прописка регистрация кредит ип сроки налоги зарплата договор иск оформление документов жилье документы контракт отработка декретный отпуск молодая семья развод строительство налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59251 Опубликовано 28.10.2009 в 16:00

Имеет ли право истец требовать деньги за коммунальные услуги?

Здравствуйте. Обратился к вам по следующему поводу: моя тёща требует от меня и моей жены (её дочери) оплатить определённую сумму денег за коммунальные услуги в квартире, в которой мы уже не проживаем и не зарегистрированы. Она требует вернуть сумму за коммунальные услуги за тот период, когда мы в ней проживали. На тот момент она являлась ответственным квартиросъёмщиком, лицевые счета разделены не были, все квитанции были только на её имя. Мы отдавали ей деньги наличными за коммунальные услуги (делили суммы на количество проживающих), отдавали «на честном слове», сами за себя платить не могли, ведь, ещё раз повторюсь, лицевые счета не были между нами разделены. Тёща подала иск в суд, где пишет, что мы не оплачивали коммунальные услуги вообще, мы отказались их оплачивать. В своём иске ссылается на п. п. 1 п. 2 ст. 306 Гражданского кодекса РБ. Она требует вернуть около 2 миллионов бел. рублей. На данный момент моя жена находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, я работаю. Наше финансовое положение на данный момент очень низкое: платим кредиты с моей зарплаты, после оплаты которых остаётся очень маленькая сумма, и пособие жены на ребёнка. Денег очень мало.Мои вопросы: 1. Правомерно ли со стороны тёщи требовать выплатить ей деньги за коммунальные услуги в данной ситуации? 2. Что говорит кодекс по этому поводу? 3. Может ли оказаться суд на стороне истицы? 4. Если суд окажется на стороне истицы, какие документы мы должны предоставить в суд по поводу того, что у нас плохое материальное положение в семье, как суд может распределить выплату денег тёще в связи с таким нашим материальным положением?5. Что вы нам посоветуете в данной ситуации, как правильно поступить? Спасибо.

Шемякин Валентин :: Минск


Ключевые слова: коммунальные услуги, один ответственный квартиросъёмщик

  Ответов: 1

а ктой-то Вашу тещу надоумил в Суд обратиться? Если Вы в ее квартире не были ранее прописаны - то ее и послать можно... вместе с иском.вряд ли она что-то докажет, особенно если Ваша жена подтвердит, что Вы исправно выплачивали ей денег,ИМХО. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 28.10.2009 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 334557: Можно ли решить этот вопрос через суд

Вопрос № 332360: Могу ли подать в суд за неуплату коммунальных услуг?

Вопрос № 332093: Является ли ИП на стадии ликвидации тунеядцем

Вопрос № 330741: с какого месяца будет насчитываться 100 % жилищно-коммунальные услуги

Вопрос № 325546: Могу ли я не оплачивать?

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59251





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
27 ответов
146 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы