Вопрос № 59088 Опубликовано 27.10.2009 в 12:24

как построить 2 квартиры в разных городах по льготному кредиту?

У меня муж военный.есть годовалый ребенок. сейчас проживаем в минске.Если мы построим квартиру в минске по льготному кредиту, а потом мужа переведут в другой город, можем ли мы там встать на улучшение жилищьных условий и можем ли рассчитывать еще на льготный кредит? (по зарплате нам положен льготный кредит)

Виктория :: Минск

Ключевые слова: льготный кредит, квартира

  Ответов: 1

в принципе ограничений в законодательстве нет. Одно обстоятельство - Беларусбанк требует постоянной регистрации в квартире, построенной за счет льготного кредита, всего состава семьи. А на очередь становятся по месту именно постоянной прописки. Отсюда - переведясь в другой населенной пункт, нужно постоянно в нем прописаться и стать на очередь. А для этого надо выписаться из построенного жилья в прежнем населенном пункте. Такие нюансы лучше уточнять в Беларусбанке, законом такие случаи в законе не оговариваются  

Андрей Павлович :: 16.11.2009 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2009 в 11:20

Я правильно понимаю, для принятия на учет нуждающихся, нужно быть постоянно прописаным в населенном пункте, где хочешь встать на учет и в нем не иметь в собственности жилья. То есть, если мы семьей переедем в Витебск, а останемся прописаны в Минске, мы и квартиру будем строить в Минске (если станем на учет)? Вы говорили, что Беларусбанк может потребовать просисаться в этой квартире. А где можно прочитать об этом?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

это можно прочитать в кредитном договоре с Беларусбанке. Стать на очередь в исполкоме можно только по месту постоянной прописки.  

Андрей Павлович :: 23.11.2009 в 09:48